Podcasts by Category

Психозаметки / Psy notes

Психозаметки / Psy notes

GRIGORY NIKONOV

Жизнь вокруг глазами психолога. От пометок на полях до большого бу-бу-бу.

124 - Можно ли мотивировать деньгами?
0:00 / 0:00
1x
  • 124 - Можно ли мотивировать деньгами?

    Сегодня у нас холиварная тема. Никого не убеждаю, просто делюсь мнением. Местами экспертным. В программе: что надо помнить, когда мотивируешь деньгами; двухфакторная мотивация Герцберга; платить ли детям за учебу и чем же все-таки являются деньги — целями или мотивами? Который год подбирался к этой теме. Час настал!

    Thu, 21 Mar 2024
  • 123 - Психологическая проницательность или чем отличаются цели от мотивов

    Чтобы не жаловаться на недостаток мотивации надо уметь различать цели и мотивы. Это не одно и то же. Разница между ними – световые годы. Их различение — главный компонент психологической проницательности. Почему-то крайне нераспространенное знание. Будем исправлять (распространять). Очень взрослый выпуск.

    Thu, 07 Mar 2024
  • 122 - Чем отличаются личные границы от эгоизма и другие вопросы

    Как отличить личные границы от эгоизма? Как можно защищать эти самые границы помимо звонкого «нет»? Где и когда они вообще начинаются И почему вообще все с ними так носятся. Короче, отвечаю на вопросы подписчицы, освещаю вопросы, которые не убрались в первые два подкаста.

    Tue, 20 Feb 2024
  • 121 - Лайфхак: как учить слова

    Учить новые слова - противно. Есть ли вменяемая/экологичная альтернатива зубрежке? Как сделать учебу интересной? Что такое семантическое поле? И можно ли сразу понимать текст, не переводя его на родной язык? Все эти вопросы в новом выпуске.

    Tue, 30 Jan 2024
  • 120 - Как алкоголь меняет людей

    Зависимый человек проходит за время своей зависимости ряд закономерных изменений. Меняется его характер, его черты, отношение к реальности и взаимоотношения с окружающими. На примере алкоголизма рассмотрим какие это за изменения и что виляет на степень их проявления.

    Mon, 15 Jan 2024
Show More Episodes