Podcasts by Category

Шёпоты и книги

Шёпоты и книги

Муниципальное объединение библиотек города Екатеринбурга

Здесь говорят о книгах, культуре, искусстве и раскрывают все секреты тайной жизни библиотекарей. Ещё больше шёпотов, статей, переводов, тесты и опросы в нашем телеграм-канале: https://t.me/shepoty

20 - Женщины, без которых не было бы литературы XXI века
0:00 / 0:00
1x
  • 20 - Женщины, без которых не было бы литературы XXI века

    В праздничном эпизоде подкаста мы решили рассказать о 10 женщинах-писательницах XXI века, которые пишут здесь и сейчас, наиболее остро чувствуют и улавливают волны и тренды нашего времени.

    С праздником! С 8 Марта!

    Tue, 08 Mar 2022 - 42min
  • 19 - Джоан Роулинг: та-кого-нельзя-называть

    Поговорить о феномене Джоан Роулинг создатели подкаста пригласили Татьяну Хоруженко, исследователя зарубежной и отечественной фантастики, доцента кафедры русской и зарубежной литературы УрФУ, кандидата филологических наук.

    Участники дискуссию вместе попытаются ответить на ряд вопросов. Почему Гарри Поттера так любят взрослые? Что общего и что отличает волшебные мира Гарри Поттера и «Властелина колец»? Какое влияние оказала Джоан Роулинг на русскую фантастику и фэнтези? И виновата ли писательница сама в неиссякаемой череде громких скандалов?

    Thu, 17 Feb 2022 - 47min
  • 18 - Русский язык: как понять, простить и полюбить

    «Великий и могучий» русский язык называют одним из самых красивых и одновременно одним из самых сложных в мире. Огромное количество примеров и исключений не внушают веру в то, что постоянно изменчивые правила можно запомнить.

    Какие тайны в себе хранит русский язык ведущие подкаста решили узнать у Сергея Данилова, доцента Уральского федерального университета, кандидата филологических наук и литературного редактора.

    Ведущие вместе с гостем попытаются понять, что влияет на современный русский язык сегодня. Почему многочисленные заимствования из английского языка, которые вызывают у большинства людей раздражение, на самом деле действуют на русский язык весьма позитивно. Популярные сегодня феминативы «авторка», «блогерка» и др. – это модные веяния или закономерное развитие языка? Обо всем об этом и многом другом узнают слушатели нового эпизода подкаста.

    Fri, 04 Feb 2022 - 1h 10min
  • 17 - Подкаст на Новый год: читаем волшебные книги, гадаем на тиграх

    В предновогоднем эпизоде подкаста ведущие вдохновят вас к чтению волшебных книг. А еще мы погадаем и узнаем, что нас ждём в следующем году. Помогут нам в этом книги о тиграх!

    Fri, 24 Dec 2021 - 31min
  • 16 - Еда в литературе: от вареников Гоголя до безумного чаепития Кэрролла

    Какие блюда для нас «приготовили» писатели на страницах своих книг? Кто из русских классиков пропагандировал вегетарианство ещё до того, как это стало модным, а кто всю свою жизнь был знатным сладкоежкой? Помимо непосредственных рецептов из художественных произведений вы узнаете и о символическом значении еды в литературе.

    Wed, 08 Dec 2021 - 40min
Show More Episodes