Nach Genre filtern

Новый Радиотеатр (New Radiotheater)

Новый Радиотеатр (New Radiotheater)

Радиотеатр (Radiotheater)

Архив радиоспектаклей и аудиокниг от Радиотеатра – настоящий сокровищница для любителей качественного аудио. В нём собраны лучшие выпуски этого культового проекта, который снискал популярность не только в России, но и за её пределами.

Но это не просто подборка знакомых звуков – это уникальная возможность познакомиться с творчеством легендарных режиссеров, звукорежиссёров и актёров. Благодаря многолетнему опыту работы, Радиотеатр создавал свои произведения с настоящим мастерством, умело передавая атмосферу и настроение произведений.

Мы перезапустили проект с нуля с новым партнером. Именно поэтому он и называется Новый Радиотеатр (New Radiotheater)

Используя наш архив, вы сможете пройти путь от классических произведений мировой литературы до современной фантастики и детективов. А заодно и открыть для себя новые грани звукового искусства.

Не упустите возможность стать обладателем этого уникального архива – он обязательно станет незаменимым элементом вашей библиотеки и отличным способом провести вечер в кругу друзей или с пользой для развития себя.

Для связи: WhatsApp: +79270128668

Поддержать проект (РФ): карта 2200 0118 4714 6124 или по ссылке: https://donatty.com/newradiotheater

175 - Морис Понс "Ночной пассажир"
0:00 / 0:00
1x
  • 175 - Морис Понс "Ночной пассажир"

    Радиопостановка по произведению французского писателя Мориса Понс. Парижский журналист Жорж Прадьё, едущий на съёмки фильма, по просьбе своей знакомой соглашается подвезти на своей машине алжирца. Он узнаёт, что в сумке, с которой не расстаётся его пассажир, сорок четыре миллиона франков, собранных в фонд помощи сражающемуся Алжиру. Морис Понс (франц.: Maurice Pons) (14.09.1925г., г. Страсбурге, департ. Бас-Рейн - 08.06.2016г., Анде, департ. Ваш, Франция) - французский писатель и переводчик. После окончания средней школы Понс изучал философию, но бросил эту учебу без степени. Ещё во время учёбы в колледже Понс написал небольшие литературные тексты. Через свою семью Понс знал издателя Рене Жюльяра, который был в восторге от текстов Поста и опубликовал "Метробат" (1951). Среди восторженных читателей был и Франсуа Трюффо, который в 1957 году экранизировал рассказ Понса "Вирджиналес" - короткометражный фильм "Наглые". Помимо литературных работ, Понс работал и как журналист, в том числе для журнала Arts арт-дилера Жоржа Вильденштейна, а также и как кинокритик, Понс много сотрудничал с кинопродюсером Чино дель Дука. Политически заинтересованный, Понс очень критически относился к колониальной политике Франции. Вместе с Кэтрин Соваж и многими другими Понс протестовал против войны в Алжире. __________________________ Действующие лица и исполнители: Прадье - Игорь Б. Дмитриев; пассажир - Олег Г. Окулевич; полицейский - Владимир Н. Труханов; - а также - Калерия Г. Землеглядова, Исаак М. Лурье, Арон Д. Подгур. Звучат песни на французском языке.

    Fri, 19 Apr 2024
  • 174 - Анкилов "Всего три дня"

    Радиокомпозиция спектакля Московского драматического театра им. А.С. Пушкина по пьесе советского писателя Николая Анкилова. События уложившиеся в три дня, которые многое изменили в жизни главных героев. А началось, все с того, что в деревню Боровушки приехал погостить сын председателя колхоза Алексей Орлов вместе со своей невестой... Николай Пантелеевич Анкилов (18.11.1923г., с. Лярово Башкирской АССР - 30.05.1983г., г. Омск) - советский писатель, драматург, лауреат Государственной премии РСФСР им. К.С. Станиславского. Член Союза писателей СССР (1973). Член Совета по драматургии Союза писателей РСФСР. Родился в селе Лярово в семье кузнеца. Окончил Канское авиационное училище. Участник Великой Отечественной войны, майор в отставке. Попал на фронт в 1943 году и сразу же - в бои под Прохоровкой. Освобождал Молдавию, Румынию, Венгрию, Чехословакию, Германию. Был дважды ранен. Участвовал в войне с Японией. После войны служил в Уссурийске, на Чукотке. В 1951 году был переведен в Омск, потом в Калачинск. После увольнения в запас работал секретарем парткома в совхозе «Павловский» (позже - «Осокинский»). С 1957 начал журналистскую и литературную деятельность. В 1959 году переведён в штат сотрудников Омского радио. Работая 6 лет корреспондентом радио и телевидения, объездил всю область. В 1965 году был собкором газеты «Омская правда» по Муромцевскому району. Писал рассказы, повести на военную тему. Автор пьес «Всего три дня», «Танки уходят в ночь», «Таежная легенда», «Не хочу рая». Вершина творчества Николая Анкилова - пьеса «Солдатская вдова» (1971), которая стала заметным явлением в театральной жизни страны и была поставлена более чем в 100 театрах СССР и за рубежом. За эту пьесу Николай Анкилов в 1973 году получил Государственную премию РСФСР им. К.С. Станиславского. Был награжден 2-мя орденами Красной Звезды, орденом Отечественной войны II степени, медалями. _________________________ Действующие лица и исполнители: Пояснительный текст - Борис Н. Толмазов; Матвей Егорович Орлов - Сергей В. Бобров; Аграфена Ивановна - Мария З. Фонина; Алексей - Сергей Гололобов; Лилия - Вера В. Алентова; Михаил - Валентин Е. Буров; Ульяна - Нина Г. Попова; Марфа Петровна - Лилия О. Гриценко; Ольга - Алла Н. Емельянова; Зинаида - Татьяна Г. Васильева; Нюра - Анастасия Кулешова; Фёдор - Александр П. Своротенин; Пелагея - Людмила А. Белова; Матрёна - Кира С. Жаркова. Звукорежиссёр - Вячеслав Таболин. Оркестр театра п/у Иосифа Пичхадзе.

    Wed, 17 Apr 2024
  • 173 - Ченгиз Айтматов "Джамиля"

    Повесть о молодой киргизской женщине, которая наперекор отжившим патриархальным обычаям и вековым традициям смело идет навстречу любви. В ее манере держаться в доме мужа, которого она не любила, было что-то такое, что при всей ее скромности отличало ее от сверстниц и родственниц. В скромном, работящем Данияре, вернувшемся с фронта по инвалидности, Джамиля нашла друга, способного понять ее, человека, достойного большой любви. Чингиз Торекулович Айтматов (12.12.1928г., Шекер, Таласский кантон, Киргизская АССР - 10.06.2008г., г. Нюрнберг, Германия) - киргизский и русский писатель; дипломат. Народный писатель Киргизской ССР (1968), Герой Киргизской Республики (1997), академик АН Киргизской ССР (1974), Герой Социалистического Труда (1978), лауреат Ленинской (1963) и трёх Государственных премий СССР (1968, 1977, 1983). __________________________ Действующие лица и исполнители: Сеит - Алексей А. Консовский; Джамиля - Наталья Н. Фатеева; Данияр - Юрий С. Гребенщиков; Орозмат - Михаил Б. Погоржельский; Мать - Варвара В. Сошальская; Садык - Рудольф Рудин; Осмон - Абрам А. Петросян; Керим - Владимир Ф. Гордеев. Сценарий - Надежда С. Цыганова. Режиссёр - Марина А. Турчинович. Композитор - Александр Балтин. Большой симфонический оркестр п/у А. Срабиана. __________________________ Марина Александровна Турчинович (1918г., г. Москва - 15.05.2013г., г. Москва) - режиссёр радио. Журнал “Театральная жизнь”, №3, 1979г. “Сначала было слово”. За 30-ть лет работы в литературно-драматической редакции Всесоюзного радио М.Турчинович была режиссером самых разных по жанру передач. Её радиопостановки “Джамиля”, “Первый учитель” по Ч. Айтматову, радио­спектакль “Чехов и Левитан” заслуженно удостоены премий Гостелерадио и ЦК профсоюза работников культуры... Турчинович чутка не только к артисти­ческому таланту. Она, можно сказать, открыла для радио в 1961 году В. Шукшина. Увидела в журнале рассказы тогда еще неизвестного автора, восхитилась ими и сразу записала один из них - “Семейное счастье”... Но есть у неё и авторские работы, и тоже очень интересные. Это сценарии радиопостановок - “Художники” по В. Гаршину, “Крепостной Паганини” по произведениям Т. Шевченко, “Жизнь прекрасная, как песнь” - о Л.Собинове, “Страницы жизни Ф. Шаляпина”... (Юлия БОРИСОВА, Народная артистка СССР)

    Mon, 15 Apr 2024
  • 172 - Айзек Азимов "Логика"

    Радиопостановка Радиостанции "Смена" по мотивам рассказа американского писателя-фантаста Айзека Азимова "Как поймать кролика". Как поймать кролика (англ.: Catch That Rabbit) - Рассказ, 1944 год; цикл «Галактическая история» / Другие названия: Поймай кролика Очередное задание Майкла Донована и Грегори Пауэлла заключалось в полевой проверке новой модели робот-комплекса ДВ-5. Проблемы начались почти сразу же после начала испытаний. Вдруг, ни с того ни с сего, роботы прекращают работу и начинают совершать какие-то несуразные действия... Айзек Азимов (англ.: Isaac Asimov) (наст. полное имя: Исаак Юдович Озимов) - (02.01.1920г., Петровичи, Смоленская губ., РСФСР - 06.04.1992г., Бруклин, г. Нью-Йорк) - американский писатель-фантаст, популяризатор науки, по профессии биохимик. Автор около 500 книг, в основном художественных (прежде всего в жанре научной фантастики, но также и в других жанрах: фэнтези, детектив, юмор) и научно-популярных (в самых разных областях - от астрономии и генетики до истории и литературоведения). _________________________ Действующие лица и исполнители: Ведущий - Всеволод Д. Ларионов; Пауэлл - Виктор В. Зозулин; Донован - Авангард Н. Леонтьев; Робот - Александр С. Леньков. Инсценировка - Нана Н. Вартанова. Режиссёр (радио) - Николай В. Грунин. Музыкальное оформление - Елена Носкова.

    Fri, 12 Apr 2024
  • 171 - Фёдор Абрамов «Две зимы и три лета»

    «Две зимы и три лета» — роман Фёдора Абрамова, вышедший в 1986 году в Ленинграде. В романе автор утверждает, что жизнь в деревне после войны стала труднее. В войну было тяжело, но была надежда. Люди надеялись: вот кончится война — и заживут! Война закончилась, но остались на полях сражений ушедшие на фронт мужики. Лежит в руинах половина страны, а значит, для восстановления нужен северный лес. Страну надо кормить, а значит, планы на поставку зерна, молока не снижаются. И всю работу по-прежнему выполняют овдовевшие женки, раньше времени повзрослевшие подростки да надорванные старики. Герои в романе сменяют друг друга. И через их восприятие Абрамов рисует картины жизни Пекашино.

    Wed, 10 Apr 2024
Weitere Folgen anzeigen