Filtrar por gênero

Обратная сторона музыки

Обратная сторона музыки

Радио «Маяк»

Как стать музыкантом, как полюбить классическую музыку, как написать хит, как устроен мир звукозаписи, почему мы вообще слушаем музыку – все тайны мира звука раскрывают музыковед, искусствовед и психолог Дина Кирнарская и Сергей Стиллавин.

45 - "Катастрофы" в музыке
0:00 / 0:00
1x
  • 45 - "Катастрофы" в музыке

    О том, как вместе с музыкой мы можем пережить и сочувствие, и страх вместе с пострадавшими в теракте, о 10-й симфонии Шостаковича, в которой он попытался передать пережитые людьми тяжёлые 1940-е годы, о силе и мужестве в музыке "Богатырской Симфонии" Бородина, о символе вечной любви в песне "Une vie d’amour" Шарля Азнавура, написанной для фильма "Тегеран-43", о вере в высшие ценности в музыке современных композиторов, о жизнеутверждающей музыке Моцарта и Римского-Корсакова рассказывает музыковед, проректор российской академии музыки им. Гнесиных, профессор, доктор искусствоведения, доктор психологических наук Дина Кирнарская.

    Tue, 26 Mar 2024
  • 44 - Римский-Корсаков

    Николай Андреевич Римский-Корсаков – русский композитор, педагог, дирижёр, общественный деятель, музыкальный критик; член "Могучей кучки". О самом весеннем композиторе, о его дружбе с Мусоргским, о высокой работоспособности и влюблённости в Россию, об активной гражданской позиции, о том, что он удачно представлял Россию на Всемирной выставке в Париже, о его педагогическом таланте и многом другом рассказывает музыковед, проректор российской академии музыки им. Гнесиных, профессор, доктор искусствоведения, доктор психологических наук Дина Кирнарская.

    Mon, 18 Mar 2024
  • 43 - Милий Балакирев

    Знаменитый российский композитор XIX столетия Милий Балакирев, посвятивший всю жизнь музыке, родился в 1837 году в Нижнем Новгороде, его отец был титулярным советником. пианистка, кандидат искусствоведения, приглашённый лектор Московской филармонии, автор телеграм-канала «Музыка для всех» Юлия Казанцева рассказала о поворотной встрече с М.Глинкой, творческом пути композитора и содружестве «Могучая кучка» . Прозвучали музыкальные фрагменты: М.Балакирев. Концерт N1 для фортепьяно М.Балакиревю Восточная фантазия «Исламей» М.Балакирев. Первая симфония C-dur

    Mon, 05 Feb 2024
  • 42 - Цезарь Кюи: легко ли быть "средним" композитором

    Его музыку исполняли весь XIX век. 18 января в 1835 году родился русский композитор, военный инженер, генерал-майор, заслуженный профессор фортификации, военный преподаватель императора Николая II – Цезарь Кюи. Музыковед, проректор российской академии музыки им. Гнесиных, профессор, доктор искусствоведения, доктор психологических наук Дина Константиновна Кирнарская рассказала о жизни и творчестве композитора.

    Wed, 24 Jan 2024
  • 41 - "Щелкунчик" и другие: как музыка становится новогодней

    Рождественская музыкальная сказка Петра Ильича Чайковского "Щелкунчик" такая добрая и семейная, что более доброй и семейной сказки невозможно найти во всем мире, – утверждает Дина Кирнарская, музыковед, проректор российской академии музыки им. Гнесиных, профессор, доктор искусствоведения, доктор психологических наук. Она рассказала о жизни композитора и написании балета.

    Thu, 28 Dec 2023
Mostrar mais episódios