Podcasts by Category

Бреслав и Ложечкин

Бреслав и Ложечкин

Александр Ложечкин, Андрей Бреслав

Андрей Бреслав (ex-JetBrains, а теперь основатель стартапа) и Александр Ложечкин (ex-Microsoft, ex-Amazon, а теперь CIO в банке) рассуждают, спорят, делятся опытом, и просто болтают на темы развития людей, руководства, технологий и всего остального

12 - Карьерный рост руководителя
0:00 / 0:00
1x
  • 12 - Карьерный рост руководителя

    Поговорили о том, как из линейного руководителя вырасти в руководителя руководителей. Обычно принято считать, что переход от линейного сотрудника в руководители — самый сложный. А дальше уже просто масштабируем роль: больше сотрудников, больше вложенных команд и т.д. На самом деле переход от линейного руководителя на следующий уровень может быть даже более сложным, чем переход в руководители. В выпуске обсудили, в чём отличия, как к этому переходу подготовиться, какие есть типичный ошибки и ловушки, а ещё о том, как, став руководителем руководителей, помогать начинающим менеджерам. Упомянутые в подкасте артефакты: — Peter Drucker, “The Effective Executive: The Definitive Guide to Getting the Right Things Done”, https://clc.to/JoQTww Материалы партнерской рубрики: — Профили технических менеджеров от Авито: https://clc.to/R7QZ8A — Статья про эффект IKEA: https://clc.to/VkkHdA Реклама. ИП Толстая Елена Петровна, ИНН 507503278104.

    Wed, 10 Apr 2024
  • 11 - Различие стартапов и корпораций

    Поговорили про разницу между стартапами и корпорациями: какие признаки определяют стартапы и корпорации, в чём разница в работе и там и там. Как строят карьеру, как нанимают людей, как построена система компенсации. Обсудили личный опыт перехода от работы наёмным сотрудником к запуску своего стартапа. Об ошибках и о том, как их избежать. Полезные ссылки: Стэнфордские лекции про масштабирование стартапов (с Эриком Шмидтом, Сэмом Альтманом, Риком Хастингсом и другими): https://clc.to/G3nMAg

    Mon, 18 Mar 2024
  • 10 - Как увольнять людей?

    Поговорили на неприятную тему — как расставаться с сотрудниками. Дело, которое не приносит удовольствия ни одной из сторон, но которое делать порой приходится. Как расстаться с человеком так, чтобы путь и неприятный в моменте эпизод в итоге в будущем трансформировался в позитив? Как понять, кого стоит развивать, а с кем стоит расставаться? Обсудили на примере конкретных примеров, с учётом юридической и культурной специфики разных стран и компаний. Материалы партнерской рубрики: - Доклад Авито «Как управлять командами, не включая микроменеджмент»: https://clc.to/4P438Q - Статья про оффбординг: https://clc.to/yT8TWw Реклама. ИП Толстая Елена Петровна, ИНН 507503278104.

    Sat, 10 Feb 2024
  • 9 - Про AI, LLM, AGI, ChatGPT, сингулярность и про то, заменит ли это всё программистов

    Спойлер: нет, не заменит но на работу программистов сильно повлияет. Поговорим про то, чем языки человеческие отличаются от языков программирования, как именно изменится работа программистов (и чем они станут похожи на своих руководителей), какие языки программирования станут (возможно) более популярны и почему? Материалы партнерской рубрики: — Когнитивные искажения в программировании: https://clc.to/9_EMmg — Фильм про Авито.Рекомендации: https://clc.to/urQ-lg Реклама. ИП Толстая Елена Петровна, ИНН 507503278104.

    Tue, 16 Jan 2024
  • 8 - Обратная связь

    Поговорили про обратную связь: кому она нужна, зачем, сколько времени на нее тратить, какие есть подводные камни, и т.д. Полезные ссылки: — Culture Map: https://a.co/d/eoMFQ1E — Radical Candor: https://a.co/d/es5KjC6 — Ненасильственное общение: https://clc.to/u6jEnQ Материалы партнерской рубрики: — The State of Developer Ecosystem 2023: https://clc.to/fejKtQ — How to prepare for difficult conversations: https://clc.to/rY3TOQ — Заповеди тимлида Авито: https://clc.to/qMqYcw Реклама. ИП Толстая Елена Петровна, ИНН 507503278104.

    Mon, 04 Dec 2023
Show More Episodes

Podcasts similar to Бреслав и Ложечкин