Podcasts by Category

Дети войны. Подлинные истории

Дети войны. Подлинные истории

Издательский дом «МедиаГлобус».

В книге собраны 50 историй о Великой Отечественной войне. Рассказчики - люди, которые в те годы были детьми. Эти воспоминания не оставят вас равнодушными. Изложенные лаконично, правдиво и без лишних эмоций, рассказы затронут струны вашей души, заставят задуматься, откроют глаза на сегодняшнюю жизнь.

25 - Жук Галина Константиновна
0:00 / 0:00
1x
  • 25 - Жук Галина Константиновна

    Сегодня, 27 января, произошло освобождение узников Освенцима. В честь этой знаменательной даты мы публикуем воспоминания Галины Константиновны Жук, пенсионерки. «В тот страшный первый военный год мы жили в селе Паши. Хорошо помню, как на высоком берегу Ангары стояли женщины и дети, а внизу на воде были лодки с веслами. Мужчины, в том числе и мой отец, поплыли на них в Иркутск или, как тогда говорили, на фронт. Мне только что исполнилось семь лет и я приставала к маме с глупыми вопросами «фронт - это город или деревня»? Ответил какой-то мальчик постарше меня - «это война». И я его поняла, но тут, же спросила, «а немцы русские бывают?» Я хотела узнать живут ли немцы в нашей стране…»

    Mon, 27 Jan 2014 - 05min
  • 24 - Кирцидели Юрий Иванович

    24 января — День памяти жертв геноцида во Второй Мировой Войне. В связи с этим событием мы публикуем следующую запись из цикла воспоминаний «Детей Войны» — Юрия Ивановича Кирцидели, преподавателя. «В июле 1941 мне исполнилось три года. Того, что было до этого, я не помню. Фактически мое сознание проснулось во время войны. Казалось, что она была всегда. Мы эвакуировались из Чудова, и у станции Бологое наша колонна грузовиков попала под бомбежку. Грузовики были с открытым кузовом, мы сидели на лавках – такие поперечные доски в кузовах. Видны были самолеты, летящие бомбы и зарево пожара над станцией. Моей матери было тогда 25 лет. У нее на руках была моя пятимесячная сестра, а рядом сидел я. Было страшно».

    Mon, 20 Jan 2014 - 05min
  • 23 - Волобуева Аделаида Тимофеевна

    12 января была наконец-то прорвана блокада Ленинграда — в связи с этим знаменательным событием мы публикуем очередной выпуск подлинных историй «Дети Войны». «В сентябре начались ежедневные обстрелы из дальнобойных орудий. Немцы были совсем близко, в Стрельне, в четырех км от Кировского завода. Каждый вечер в пять часов на город летели немецкие бомбардировщики. Их было много. Наши зенитки по ним стреляли. Иногда сбивали их самолет. Бомбы сбрасывались разные – большие фугасные и мелкие - зажигалки. Бомбы начинялись зажигательной смесью. Возникали огромные пожары. Помню, как горели Бадаевские склады. Огромное зарево от пожара стояло несколько дней. Сгорели запасы муки и сахара. С 1 октября норму выдачи хлеба убавили до 200 гр».

    Tue, 14 Jan 2014 - 07min
  • 22 - Молотков Валентин Алексеевич

    Сегодня, в честь дня рождения двух ключевых главнокомандующих советских войск, мы публикуем воспоминания Молоткова Валентина Алексеевича, старшего научного сотрудника Эрмитажа. «Я хорошо помню первый день войны. Бабушка взяла меня покупать билеты в Сочи на Черное море. По дороге она рассказывала мне, какое оно красивое и теплое. Был воскресный солнечный день. На Невском было полно народу. Кассу в Думе почему-то закрыли, и мы пошли домой. Я вбежал в столовую и увидел отодвинутый стол. На полу лежал рулон черной материи, и из него что-то вырезали мой дедушка и дядя Слава. «Что случилось?» - спросила бабушка. «ВОЙНА» - ответил дедушка, а это, он показал на пол, светомаскировка на окна».

    Sat, 21 Dec 2013 - 07min
  • 21 - Чебурак Ирина Леонидовна

    Сегодня, в День воинской славы, мы публикуем воспоминания Чебурак Ирины Леонидовны о Великой Отечественной Войне. «Когда началась война, мне было 3 года 7 месяцев. Иногда мне кажется, что детство мое закончилось с началом войны, поскольку на меня, совсем еще маленькую старшую девочку в семье, во время войны легли заботы о моих младших братьях. До войны я жила с родителями и братом Гошей, который был младше меня на два года, в Ленинграде на Большой Спасской улице (сейчас это проспект Непокоренных) в деревянном доме на втором этаже в маленькой комнате. Наша комната в коммунальной квартире была настолько мала, что я еле протискивалась между столом и кроватью, а мои игрушки хранились под столом; там я и играла. Именно этот, довоенный период моей жизни, вспоминается мне как самый спокойный, теплый и светлый».

    Mon, 09 Dec 2013 - 06min
Show More Episodes

Podcasts similar to Дети войны. Подлинные истории