Podcasts by Category

Важные вещи

Важные вещи

Глаголев FM

Какой музыкальный инструмент можно сделать из кошки? Что рисуют карандашом на моржовом клыке? Кто такая Дурга и почему её делают из соломки? Только на «Глаголев FM» – истории самых удивительных вещей в мире.

9 - Чумные бомбы
0:00 / 0:00
1x
  • 9 - Чумные бомбы

    Что делать, если вы подобрали ампулу, в которой копошатся чёрные существа? Не иностранный ли агент её подбросил? Миф о чумных бомбах возник во времена Корейской войны и оказался удивительно живучим и «международным». В некоторых районах Швеции до сих пор думают, что клещей им забросили русские. А часть россиян уверена: грузины специально отравили всё вино. Да и отсутствие воды в кране необходимо как-то объяснить. Истории о чумных бомбах и других чудесах можно найти в книге Александры Архиповой и Анны Кирзюк «Опасные советские вещи. Городские легенды и страхи в СССР». Если лень читать, Архипова вам сейчас всё расскажет лично — под музыку Pudra и песни советских композиторов в исполнении северокорейских артистов.

    Thu, 05 Dec 2019
  • 8 - С одесского кичмана

    «С одесского кичмана сбежали два уркана». Все знают, что Леонид Утесов исполнял военные песни. Многие — что он был звездой советского шансона. Немногие — что этот шансон был переделан из махновских песен. И лишь единицы в курсе, что махновцы вдохновлялись немецкими романтиками. Антрополог Саша Архипова — одна из этих избранных, и сейчас она вам всё расскажет.

    Mon, 01 Jul 2019
  • 7 - Педикюр и гинекология

    Легко ли связать коврик из рваных колготок? А использовать стиральную машину вместо вентилятора? И что можно сделать с самым обычным гинекологическим креслом, если вокруг враги и санкции? Судьба закидывает привычные вещи в странный и немыслимый контекст, и лишь антрополог Александра Архипова знает, как и почему это происходит. Музыка: «Маяк», Orquesta Akokán

    Mon, 17 Jun 2019
  • 6 - Монгольская мышь

    Представьте картину: на закате по монгольской степи ползут пять огромных Микки Маусов, а вокруг стоят сурки и в ужасе на это смотрят. Судьба закидывает вещи (например, костюм гигантской мыши) в странный и немыслимый контекст. И лишь антрополог Александра Архипова знает, как и почему.

    Mon, 03 Jun 2019
  • 5 - Чистая женская энергия

    Почему древние индийские феминистки ходили с обнаженной грудью, а теперь даже открытая лодыжка считается неприличной? Как одеться, чтобы к вам не приставали на улице?И в какую религию надо перейти, чтобы заработать миллиард? Новый выпуск «Важных вещей» — про женщину. Да, она в традиционной индийской культуре — вещь. И это печально. Но увлекательно! 01:03 — Кто и когда изобрёл сферическую женщину в вакууме 03:31 — Почему женщина — самый малоценный член общества 04:41 — Зачем лишних девочек убивают 05:35 — Как стать индийской красавицей. Записывайте! 07:20 — Как одеться, чтоб вас не шлёпнули 10:45 — Что такое женская энергия (спойлер: её не существует. Но не говорите индусам) 11:40 — Продам хорошенькую невесту, недорого 13:58 — Жить на женской половине 16:00 — Почему рука без браслета — это неприлично (Немедленно купите браслет!) 19:04 — Некоторые секреты чистой кожи 20:26 — Как притвориться женщиной из высшей касты 23:37 — Внимание, совет: как отличить богатого индийского мужа от бедного Выставка «Восток.Другая красота» открыта в Музее востока с 30 октября (понедельник – выходной). Москва, Никитский бульвар, д.12а. Музыка — Aarti (https://soundcloud.com/aartiband)

    Thu, 15 Nov 2018
Show More Episodes

Podcasts similar to Важные вещи