Filtrar por género

Христианская мысль

Христианская мысль

Клуб Мысль

Христианская мысль - это подкаст об истории христианского богословия. Каждый выпуск посвящён богословию определённого христианского автора, начиная с первых веков нашей эры.

16 - 16. Ипполит Римский
0:00 / 0:00
1x
  • 16 - 16. Ипполит Римский

    Священномученик Ипполит Римский. Ученик и продолжатель антиеретической деятельности сщмч. Иринея Лионского. Отстаивание множественности в Боге в контексте полемики с монархианством. Субординационизм (неравенство Лиц) в учении о Троице. Три стадии бытия Логоса: внутренняя, космологическая, антропологическая. Зарождение систематической экзегезы. Эсхатологический трактат "О Христе и антихристе". Антихрист как отрицательное подражание Христу.

    Tue, 16 Mar 2021 - 29min
  • 15 - 15. Ириней Лионский

    Священномученик Ириней Лионский как богослов единства. Опровержение гностицизма. Единство и историчность церковного Предания в противовес случайному субъективизму гностических движений. Учение о единстве Бога: Бог-Отец и Бог-Творец суть одно. Критика апологетической концепции двойственного Слова: Бог есть чистая действительность. Преодоление субординационизма божественных Лиц в домирном бытии. Творение мира из ничего по образцу идей божественного Ума. Учение о единстве Иисуса Христа в его божестве и человечестве. Введение классической формулы обожения. Рекапитуляция (перевозглавление человечества) или Христос как Новый Адам. Единство постепенно раскрывающейся истории спасения. Учение о свободе человека. Несовершенство как необходимый момент в бытии совершенства.

    Tue, 09 Mar 2021 - 54min
  • 14 - 14. Иустин Философ

    Главный автор периода апологетов, мученик Иустин Философ. Путь Иустина: через философию ко Христу. Акцент на единстве философии. Познание Божества как цель философии. Трансцендентность Бога (и связанное с ней учение о непознаваемости Бога) как специфическая черта богословия апологетов. Учение о Логосе как посреднике между Богом и миром. Проблема неравенства Отца и Сына (субординационизм) в концепции Иустина. Богословие истории: христианство как логическое завершение богоискательства иудеев и эллинов. Универсальность христианства и "христиане до Христа". Концепция Иустина о семенном Логосе (семена Логоса как прорастание Истины в истории). Алогос как богопротивное (демоническое) действо в истории. История как борьба Логоса и алогоса. Эпоха после Пришествия Христа как эпоха, когда Логос явлен, а алогос ещё не преодолен. Богопочитание как духовно-нравственное богоуподобление. Полемика с формальностью и национализмом иудаизма.

    Sat, 17 Oct 2020 - 44min
  • 13 - 13. Татиан Ассириец

    Выпуск посвящён богословским взглядам довольно резкого полемиста Татиана Ассирийца. Противопоставление языческой и христианской (по Татиану, "варварской") культуры в отношении их знания Логоса. Истинное богопочитание и богообщение как условие правильного понимания действительности, её выражения в языке и осуществления в деятельности. Знание Логоса как основание для единства в мысли и деле. Восточное христианство (Сирия, Месопотамия) как учение, унаследовавшее черты иудейской парадигмы уникальности. Различие Бога и материи (трансцендентность Божества, апофатические определения). Два этапа творения: создание безвидной материи, дифференциация её на элементы. Два моменты бытия Логоса: внутренний момент (Логос как имманентная разумная сила Отца), внешний момент (самостоятельное бытие Логоса, разделение с сохранением единства). Дихотомия в учении о человеке. Душа ни смертна, ни бессмертна, но становится таковой от её свободной воли. Потенция (возможность) души к соединению с Богом. Спасение как актуализация этой возможности через акт свободной воли. Демонология как объяснение механизмов богоотступничества в истории (политеизм, магия, астрология и учение о судьбе или фатализм). Взгляд на свободу как причину добра и зла в противовес языческому фатализму.

    Sat, 10 Oct 2020 - 33min
  • 12 - 12. Анонимное послание к Диогнету

    Критика языческой и иудейской формы богопочитания. Логос как космологический и сотериологический принцип. Богословская акривия или представление о христианстве как совершенно новом учении, не имеющем предпосылок в истории. Представление о христианах как о душе мира: явление Логоса в жизни христиан спасает мир. Зачатки александрийского учения об истинном гнозисе (богопознании), неразрывно связанном с верой и праксисом.

    Fri, 02 Oct 2020 - 20min
Mostrar más episodios

Podcasts similares a Христианская мысль