Filtrar por género

Крупным планом

Крупным планом

Кинопоиск

Подкаст Кинопоиска о кинопремьерах и новостях индустрии. Редактор Кинопоиска Даулет Жанайдаров и киновед Всеволод Коршунов обсуждают новинки проката, анализируют важные кинопроцессы и иногда вспоминают классические фильмы, почему-то ставшие вновь актуальными. Звукорежиссер — Лера Кусто, продюсеры — Женя Молодцова, Бэтси Исакова, Леся Меруд. https://t.me/obschimplanom - телеграм-канал подкаста

308 - Как российское кино ищет новый язык? Репортаж с фестиваля «Маяк-2026»
0:00 / 0:00
1x
  • 308 - Как российское кино ищет новый язык? Репортаж с фестиваля «Маяк-2026»


    Какие три типа фильмов снимают российские режиссеры в 2026 году? Почему Юра Борисов стал идеальной отцовской фигурой? Стоит ли смотреть черно-белую версию «Иди и смотри» на максималках? И почему фильм выпускников МШК не получил главную награду «Маяка» четвертый год подряд?


    Новый выпуск подкаста «Крупным планом» — это продолжение фестивальных спецвыпусков. В этом эпизоде киновед Всеволод Коршунов едет на «Маяк-2026» в Геленджик, смотрит российское авторское кино и узнает у коллег о состоянии индустрии, а редактор Кинопоиска Даулет Жанайдаров расспрашивает самого Всеволода, как прошел фестиваль.
     

    Про фестиваль и состояние российского кино рассказывают:

    Александр Паль, актер;
    Андрей Смирнов, режиссер;
    Ситора Алиева, киновед и продюсер
    Антон Малышев, продюсер
    Стас Тыркин, программный директор «Маяка»;
    Сергей Кулешов, главный редактор сайта «Искусство кино»
    Андрей Апостолов, программный директор «Горький Fest», «Окно в Европу»
    Вероника Скурихина, главред VK Media
    Лариса Малюкова, кинокритик
    Бакур Бакурадзе, режиссер
    Василий Степанов, главный редактор журнала «Сеанс»
    Юлия Шагельман, кинокритик «Коммерсанта»

    В выпуске упоминаются фильмы и сериалы:

    «Фьорд», реж. Кристиан Мунджиу;

    «Лето в Бадене», реж. Антон Желнов;

    «Падает снег», реж. Евгения Громова;

    «Вторая Таня», реж. Алиса Ерохина;

    «Мороз», реж. Семён Серзин;

    «За нашим домом сад», реж. Антон Нефёдов;

    «Новый дом», реж. Никита Грушин;

    «Было не было», реж. Тим Анисимов;

    «Малика», реж. Наталья Уварова;

    «Привет, мама», реж. Иля Малахова;

    «Каникулы», реж. Анна Кузнецова;

    «Ваня», реж. Клавдия Коршунова;

    «Голем», реж. Александр Котт;

    «Видеопрокат», реж. Никита Троценко;

    «Вся эта любовь», реж. Геннадий Островский и Виктория Макерова;

    «Горизонт, прожектор, яблоко, пепел, кочегар», реж. Кирилл Верхозин;

    «Завтра», реж. Эльдар Шеекберов;

    «Город сов», реж. Женя Казанкина.


    А еще у нашего подкаста есть Telegram-канал. Называется «Общим планом» — подписывайтесь на него по этой ссылке: https://t.me/obschimplanom. Мы в нем делимся интересными материалами по темам выпусков, советуем фильмы и выкладываем разные не вошедшие в эпизод фрагменты. Отзывы и пожелания по темам выпусков можно писать на почту: podcast@kinopoisk.ru.

    Mon, 19 Oct 2026 - 46min
  • 307 - «Диггер» с Томом Крузом. Кринж года или недооцененный шедевр?

    Зачем Тому Крузу роль в этом фильме? Почему по-настоящему играет только Джесси Племонс? Для чего режиссер использует несколько слоев реальности и повествования? И почему фильм можно назвать затянувшимся и неудачным скетчем Saturday Night Life? 
     

    В новом выпуске подкаста «Крупным планом» редактор Кинопоиска Даулет Жанайдаров и киновед Всеволод Коршунов обсуждают один из самых ожидаемых фильмов 2026 года «Диггер» Алехандро Гонсалеса Иньярриту и разбирают нелюбовь зрителей и критиков к проекту.

     

    Проверить совместимость по оценкам со Всеволодом и Даулетом: 

    https://www.kinopoisk.ru/user/asterod/   

    https://www.kinopoisk.ru/user/16943699/ 

     

    А еще у нашего подкаста есть Telegram-канал. Называется «Общим планом» — подписывайтесь на него по этой ссылке: https://t.me/obschimplanom. Мы в нем делимся интересными материалами по темам выпусков, советуем фильмы и выкладываем разные не вошедшие в эпизод фрагменты. Отзывы и пожелания по темам выпусков можно писать на почту: podcast@kinopoisk.ru.


     

    Thu, 15 Oct 2026 - 35min
  • 306 - «Обитель зла». Веселый хоррор по мотивам культовой игры Resident Evil от режиссера «Орудий»

    В чем «Обитель зла» схожа с «Закулисьем реальности», «Крепким орешком», «Назад в будущее» и «Один дома»? Как страх беременности становится движущей силой фильма? И почему главный герой — NPC?

    В новом выпуске подкаста «Крупным планом» редактор Кинопоиска Даулет Жанайдаров и киновед Всеволод Коршунов обсуждают новую экранизацию игры Resident Evil от режиссера Зака Креггера и разбирают сочетание хоррора и комедии.
     

    О схожести фильма с игрой и экранизации 2002 года с Милой Йовович рассказал Дмитрий Кунгуров, блогер и игровой эксперт. 


     

    Предзаказ книги «Крупным планом»: https://alpinabook.ru/catalog/book-krupnym-planom/

     

    Проверить совместимость по оценкам со Всеволодом и Даулетом: 

    https://www.kinopoisk.ru/user/asterod/   

    https://www.kinopoisk.ru/user/16943699/ 

     

     

    А еще у нашего подкаста есть Telegram-канал. Называется «Общим планом» — подписывайтесь на него по этой ссылке: https://t.me/obschimplanom. Мы в нем делимся интересными материалами по темам выпусков, советуем фильмы и выкладываем разные не вошедшие в эпизод фрагменты. Отзывы и пожелания по темам выпусков можно писать на почту: podcast@kinopoisk.ru.


     

    Thu, 1 Oct 2026 - 40min
  • 305 - Венеция-2026. Скандалы, «Ла-Ла Ленд» и дефицит американцев

    Почему в Венецию не привезли новую «Дюну», «Искусственный» и «Приключения Клиффа Бутта»? Как организаторы Венецианского кинофестиваля стали экономить на журналистах? Почему наградили «Серебряным Львом» проект «Дау»? И чем хорош «Золотой лев» Май эль-Туки за фильм «Женщина неизвестна»?


     

    В новом выпуске подкаста «Крупным планом» редактор Кинопоиска Даулет Жанайдаров и киновед Всеволод Коршунов обсуждают Венецианский кинофестиваль 2026 с посетившей его киножурналисткой и авторкой телеграм-канала Oh boy Тамарой Ходовой. 


     

    Свои любимые фильмы фестиваля рекомендуют:

    кинокритик и автор канала «пластиковый синатра» Дарья Тарасова: https://t.me/plasticsinatra 

    кинокритик, автор канала uncut gem Денис Шустов: https://t.me/uncutaction 

    кинокритик, автор канала «ОкинО» Ораз Керейбаев: https://t.me/okazkino 

    SMM-менеджер портала Film.ru Валерия Высокосова
    продюсер Кинопоиска, Злата Лещук, автор канала «Злата смотрит»: https://t.me/zlataiswatching  

     

     

    А еще у нашего подкаста есть Telegram-канал. Называется «Общим планом» — подписывайтесь на него по ссылке: https://t.me/obschimplanom. Мы в нем делимся интересными материалами по темам выпусков, советуем фильмы и выкладываем разные не вошедшие в эпизод фрагменты. Отзывы и пожелания по темам выпусков можно писать на почту: podcast@kinopoisk.ru.


     

    Thu, 17 Sep 2026 - 41min
  • 304 - 6 лет в эфире! Советуем нишевые отечественные фильмы и делимся любимыми саундтреками

    Чем хороша российская версия «500 дней лета» с Данилой Козловским? Как режиссерка «Питер FM» Оксана Бычкова раскрывает типаж manic pixie dream girl в другом своем фильме? Какие фильмы мы рекомендуем посмотреть инопланетянам? И что нас раздражает в работе над подкастами?



    Новый выпуск «Крупным планом» сделан по мотивам прямого эфира в честь шестилетия подкаста, в нем редактор Кинопоиска Даулет Жанайдаров и киновед Всеволод Коршунов рекомендуют неочевидные российские фильмы и отвечают на вопросы слушателей.


     

    Полная версия в видео тут:https://www.youtube.com/live/z9e_hlLwU0Q


     

    А еще у нашего подкаста есть Telegram-канал. Называется «Общим планом» — подписывайтесь на него по ссылке: https://t.me/obschimplanom. Мы в нем делимся интересными материалами по темам выпусков, советуем фильмы и выкладываем разные не вошедшие в эпизод фрагменты. Отзывы и пожелания по темам выпусков можно писать на почту: podcast@kinopoisk.ru.

     

    Список рекомендуемых фильмов:


     

    «Тема», реж. Глеб Панфилов, 1979 —https://www.kinopoisk.ru/film/7755/ 

    «Гармонь», реж. Игорь Савченко, 1934 —https://www.kinopoisk.ru/film/44469/ 

    «День мёртвых», реж. Виктор Рыжаков, 2021 —https://www.kinopoisk.ru/film/2046399/ 

    «Дом, который построил Свифт», реж. Марк Захаров, 1982 —https://www.kinopoisk.ru/film/77273/ 

    «Чего хочет Слава?», реж. Оксана Бычкова, 2020 —https://www.kinopoisk.ru/film/4310515/ 

    «Статус: Свободен», реж. Павел Руминов, 2015 —https://www.kinopoisk.ru/film/838856/ 


     

    Mon, 7 Sep 2026 - 41min
Mostrar más episodios

Podcasts similares a Крупным планом