Filtrar por género

Радиотеатр (Radiotheater)

Радиотеатр (Radiotheater)

Radiotheater

Друзья! Архив радиоспектаклей и аудиокниг. Поддержать канал удобным способом: https://donatty.com/Radiotheater (только РФ) Карта Сбер 5336 6903 1205 6270 (Елена Александровна С.) Для связи: WhatsApp: +79270128668

692 - Зоя Чернышёва "Опередивший время"
0:00 / 0:00
1x
  • 692 - Зоя Чернышёва "Опередивший время"

    Поддержать канал удобным способом: https://donatty.com/Radiotheater

    О последнем периоде жизни и творчества Леонардо да Винчи (1452-1519), итальянского живописца, скульптора, архитектора, учёного, инженера. Повествование о его пребывании при дворе римского понтифика Льва X; работа над полотном Мона Лиза («Джоко́нда»); переезд во Францию под покровительство короля Франциска I.
    _________________________

    Действующие лица и исполнители:
    Рафаэль - Олег П. Табаков;
    Микеланджело - Михаил М. Козаков;
    папа Лев X - Георгий П. Менглет;
    Джулио Медичи - Анатолий П. Кторов;
    Франциск I, король Франции - Александр А. Ширвиндт;
    Леонардо да Винчи - Павел В. Массальский;
    его ученики: Солаино - Всеволод О. Абдулов;
    Зороастро - Леонид С. Каневский;
    Франческо - Геннадий Р. Сайфулин;
    слуга Франциска I - Григорий М. Лямпе;
    в эпизодах - студенты театрального училища им. Б.В.Щукина.

    Редактор - Тамара Седых.
    Режиссёр (радио) - Борис Тираспольский.
    _________________________

    Зоя Владимировна Чернышёва (21.11.1926г., г. Москва - 2008г., г. Москва) - советская-российская писательница и драматург. В 1946г. окончила Московскую Государственную Консерваторию им. П.И.Чайковского - два факультета: органный (профессор А.Ф. Гедике) и фортепьянный (профессор Л.Н. Оборин). Студенткой 1-го курса Консерватории принята по конкурсу в оркестр Большого Театра СССР пианисткой и органисткой, а через 2 года - концертмейстер оперы. Работая в Большом Театре через несколько лет стала внештатным драматургом Всесоюзного Радио и Центрального Телевидения. Первый радиоспектакль и первая телевизионная передача - в 1958г., 1 и 4 января. До 1960 года совмещала Большой Театр с работой внештатного драматурга в редакциях радио и телевидения - музыкальный, литературно-драматический, детский. В 1960-е гг. - внештатный автор и режиссёр на Студии Грамзаписи «Мелодия». Ушла из Большого Театра («производственная травма») и целиком посвятила себя телевидению и радио. Театральной драматургией начала заниматься в 1972г. В театре им. Моссовета поставлена первая театральная пьеса «Бабье лето», режиссёр Павел Хомский. Писала телесценарии, театральные пьесы, прозу, но считала своим призванием радиодраматургию и радиотеатр, служению которому отдала более 40 лет. В 1997г. вместе с мужем Л.В.Чернышёвым основала «МУЗЕЙ-СТУДИЮ РАДИОТЕАТРА». В 1998г. на экраны вышел фильм «КНЯЗЬ ЮРИЙ ДОЛГОРУКИЙ», по радиопьесе «И БЫЛ ГОД 1147-Й». Телеспектакль «Стоянка» вышел на телеканале «Культура» в 2003г. В 2004г. на Радио Россия вышел в эфир радиоспектакль по её радиопьесе «Осеннее Интермеццо». Публиковала прозу в журнале «Отчизна», «Работница» и др.. Награды и премии: Всесоюзный закрытый конкурс 1973-74гг. на лучшую одноактную пьесу: «Родник», 3-я премия. Всесоюзный закрытый конкурс 1979-1980гг. на лучшую одноактную пьесу: «Осторожно-лед!». 1-я премия. Июль 1996г. Франция, город Арль. Международный конкурс - ежегодный- на лучшую радиопьесу: «Кис-Кис» - 1-ая премия (1 приз). Медали: «За оборону Москвы», «За доблестный труд в Великой Отечественной войне», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне», «800-летие Москвы», «За трудовую доблесть», «За трудовое отличие», «Ветеран труда», «Ветеран войны» (30-летие, 40-летие, 50-летие Победы), почётные грамоты, благодарности от Комитета по делам искусств, от Большого Театра СССР.

    https://24radiotheater.ru/

    #theatre #театр #радиотеатр #radiotheater #LK

    Wed, 20 Apr 2022 - 57min
  • 691 - Манн Эбби "Суд над судьями"

    Поддержать канал удобным способом: https://donatty.com/Radiotheater

    Радиоверсия спектакля Государственного академического театра им. Моссовета по пьесе Эбби Манна.

    О судебном процессе над вершителями нацистского правосудия в Нюрнберге. В спектакле, созданном в жанре судебной хроники, исследуется проблема несовместимости права и справедливости с политикой фашистского государства, а также - возможности реставрации фашизма в послевоенном мире.
    ________________________

    Эбби Манн (англ.: Abby Mann; наст. имя: Авраам Гудмен), (01.12.1927г., г. Филадельфия, Пенсильвания - 25.03.2008г., Беверли Хиллз, г. Лос-Анджелес, Калифорния) - американский актёр, сценарист, продюсер, режиссёр. Известен как сценарист фильмов спорной тематики и социальной драмы. Историческая драма "Нюрнбергский процесс" снятая кинорежиссёром Стэнли Крамером (1961) по одноимённой пьесе Э.Манна самое узнаваемое литературное произведение в творчестве этого американского сценариста.
    ________________________

    Действующие лица и исполнители:
    От автора - Павел О. Хомский;
    Хэйвуд, судья, председатель трибунала - Ростислав Я. Плятт;
    Айвз, судья, член трибунала - Николай С. Лебедев;
    Лоусон, полковник, прокурор - Георгий С. Жжёнов;
    Норрис, судья, член трибунала - Леонид К. Сенченко;
    Реднитц, майор, помощник прокурора - Владимир И. Шурупов;
    Бэркетт, сенатор - Борис В. Иванов;
    Мэррин, генерал - Борис П. Химичёв;
    Байерс, капитан - Александр Бачуркин;
    Оскар Рольфе, адвокат - Георгий Г. Тараторкин;
    Перкинс, журналист - Ян М. Арлазоров;
    Эрнст Яннинг, райхсминистр - Михаил Б. Погоржельский;
    Эмиль Ханн - Владимир Ф. Гордеев;
    Фридрик Хоффштеттер - Анатолий И. Баранцев;
    Вернер Ламмпе - Алексей Т. Зубов;
    Освальд Поль - Александр Ю. Пискарёв;
    фрау Бертхольд - Ирина П. Карташёва;
    Хальбештадт - Василий И. Щёлоков;
    Фрау Хальбештадт - Ирина Е. Соколова;
    Шмидт, шофер - Андрей И. Цимбал;
    Вик, доктор - Константин К. Михайлов;
    Рудольф Петерсон - Евгений Ю. Стеблов;
    Генрих Гейтер, адвокат - Анатолий М. Адоскин;
    Ирен Гофман - Лариса Д. Наумкина;
    Эльза Линдов - Нина П. Коновалова;
    миссис Айвз - Мария С. Кнушевицкая;
    певец в ресторане - Аристарх Е. Ливанов.

    Инсценировка - Павел О. Хомский.
    Постановка - Павел О. Хомский.
    Режиссёр записи - Эдуард К. Кольбус.

    24radiotheater.ru (сайт в РФ открывается только через VPN)

    #theatre #театр #радиотеатр #radiotheater

    Mon, 18 Apr 2022 - 1h 49min
  • 690 - Артур Конан Дойл "Пять зёрнышек апельсина"

    Поддержать канал удобным способом: https://donatty.com/Radiotheater

    Радиопостановка по одноимённому рассказу английского писателя Артура Конан Дойла.

    Пять апельсиновых зёрнышек (англ.: The Five Orange Pips) - Рассказ, 1891 год; цикл «Шерлок Холмс»

    Другие названия: Приключение пяти апельсиновых зёрнышек; Пять апельсиновых зёрен; Пять зёрнышек апельсина

    Полковник Элиас Опеншоу долгое время был крупным плантатором на Юге США, но после Гражданской войны вернулся на родину, в Англию. Человек смелый и решительный, он пришел в ужас, получив конверт, в котором не было ничего, кроме пяти зернышек апельсина и букв «К.К.К.» Полтора года спустя точно такое же письмо получил его брат Джозеф. Спустя пять дней он погиб, упав в меловой карьер и разбив голову. А еще через два с половиной года такое письмо получил сын Джозефа Опеншоу, Джон...

    Сэр Артур Игнатиус Конан Дойль (Дойл) (англ.: Sir Arthur Ignatius Conan Doyle) - (22.05. 1859г., г. Эдинбург - 07.07.1930г., г. Кроуборо, Сассекс) - всемирно известный шотландский и английский писатель - автор детективных произведений о сыщике Шерлоке Холмсе, приключенческих и научно-фантастических - о профессоре Челленджере, юмористических - о бригадире Жераре, Дойлем были написаны также исторические романы («Белый отряд» и др.), пьесы («Ватерлоо», «Ангелы Тьмы», «Огни судьбы», «Пёстрая лента»), стихотворения (сборники баллад «Песни действия» (1898) и «Песни дороги»), автобиографические очерки («Записки Старка Монро» или «Загадка Старка Монро») и "бытовые" романы («Дуэт в сопровождении случайного хора»), либретто оперетты «Джейн Энни» (1893, в соавторстве).

    24radiotheater.ru

    #theatre #театр #радиотеатр #radiotheater

    Fri, 15 Apr 2022 - 35min
  • 689 - Юрий Нагибин "Случайный пришелец"

    Поддержать канал удобным способом: https://donatty.com/Radiotheater

    Юрий Маркович Нагибин 1920 – 1994 Родился в Москве. Литературную деятельность начал в 1939 году, еще будучи студентом сценарного факультета ВГИКа. В 1941, не закончив институт, ушел на фронт. После контузии работал военным корреспондентом в газете "Труд". Опубликовал сборники рассказов "Перед праздником" (1960), "Далекое и близкое" (1965), "Переулки моего детства" (1971), повести "Поездка на острова" (1986), "Встань и иди" (1987). Кроме того, Нагибин - один из самых экранизируемых советских писателей и сценаристов.
    Много сил Нагибин отдает кино, написав сценарии таких известных фильмов, как "Председатель", "Директор", "Красная палатка", "Чайковский", "Ночной гость" и др. Работая и для телевидения, сделал ряд передач о жизни и творчестве Лермонтова, Аксакова, И.Анненскою, А.Голубкиной. Работал Нагибин до конца дней своих. Уже после его смерти вышла автобиографическая проза писателя - "Тьма в конце туннеля"; "Моя золотая теща". Умер в Москве 17 апреля 1994.

    24radiotheater.ru

    #theatre #театр #радиотеатр #radiotheater

    Wed, 13 Apr 2022 - 1h 12min
  • 688 - Карел Чапек "Война с саламандрами"

    Поддержать канал удобным способом: https://donatty.com/Radiotheater

    На далеком острове Танамаса капитан Ван Тох обнаружил неизвестных науке животных – гигантских саламандр. Одинокий капитан полюбил смышленых зверьков, словно собственных детей. Ван Тох учит саламандр пользоваться человеческими орудиями. Он привозит им гарпуны и ножи, взамен получая жемчуг.
    Вернувшись на родину в Чехию, Ван Тох встречает друга детства — миллиардера пана Г.Х. Бонди.
    Вместе они создают могущественный синдикат «Саламандра», который торгует животными как дешевой рабочей силой для подводного строительства. Саламандры учатся говорить и оказываются разумными существами, интеллект которых, однако, не стоит переоценивать, так как он не выше интеллекта среднего человека.
    Глобальная экономика уже не может существовать без дешевого труда саламандр. Но мировые державы используют саламандр не только в целях мирного строительства. Они вооружают этих животных, чтобы саламандры отстаивали их государственные интересы на просторах морей и океанов.
    Однако люди просчитались. Саламандры начинают против них войну, затапливают страны и континенты, отвоевывая себе жизненное пространство. Человечество так и не может объединиться против общего смертельного врага. Людская цивилизация обречена на уничтожение.

    http://24radiotheater.ru/

    #theatre #театр #радиотеатр #radiotheater #LK

    Mon, 11 Apr 2022 - 3h 55min
Mostrar más episodios