Filtra per genere

РУССКИЙ СЛЕД

РУССКИЙ СЛЕД

Валерия Лабузная

"Русский след" - просветительский проект о российских культурных феноменах, ставших общемировым достоянием. Как идеи русских художников, писателей, музыкантов распространялись по миру? Кто их заимствовал и развивал? И где в современной глобальной цивилизации мы можем найти и узнать себя?



14 - Стихия искусства: как Римский-Корсаков, Кустодиев и Калатозов влюбили иностранцев в русскую зиму
0:00 / 0:00
1x
  • 14 - Стихия искусства: как Римский-Корсаков, Кустодиев и Калатозов влюбили иностранцев в русскую зиму

    Русская зима – это не только природное, но и культурное явление. Чем поражала снежная Московия иностранных дипломатов 15 и 16 века? Почему русский мех стал важным экспортным товаром? Кто придумал миф о Генерале Морозе? А изобрел ледокол? Как мир познакомился с "Метелью" Пушкина, "Снегурочкой" Римского-Корсакова, "Щелкунчиком" Чайковского, "Извозчиком" Кустодиева, "Неотправленным письмом" Калатозова? Широчайшая панорама русской зимы в культуре и искусстве - в специальном выпуске подкаста "Русский след".

    Sat, 31 Dec 2022 - 42min
  • 13 - Русский язык: как Ломоносов, Карамзин и Пушкин создали шедевры мировой словесности

    Русский язык - один из самых распространенных в мире. Какой путь он прошел от берестяных грамот до интернет-чатов? Откуда в нем взялся мат, «надрыв» и буква «ё»? Почему во времена Ломоносова, Пушкина, Даля о русском языке велись яростные споры? Родилась ли в этих спорах истина? Что роднее нашему сердцу - калоши или мокроступы, оды Державина или искрометные диалоги Зощенко, языковая игра или языковая борьба? - в новом выпуске подкаста "Русский след".

    Sat, 17 Dec 2022 - 38min
  • 12 - Система Станиславского: как русский режиссер научил весь мир "искусству переживания"

    Константин Станиславский – великий реформатор театра и создатель актерского метода, которым пользуются во всем мире. В чем секрет его знаменитой «системы»? И нужно ли артистам ради нее ставить опасные эксперименты над собой? Как ученики Станиславского устроили «русскую театральную революцию» в Америке? И чему научили Европу? Что переняли у Константина Станиславского Марлон Брандо и Хит Леджер, Бертольд Брехт и Сидни Люмет, оскароносные кинофильмы и театр кабуки? - в новом выпуске подкаста "Русский след".



    Sat, 10 Dec 2022 - 36min
  • 11 - Коллекции Щукина и Морозовых: как русские меценаты изменили мировой арт-рынок

    Сергей Щукин и Иван Морозов – русские меценаты, которые изменили мировой арт-рынок и создали коллекции, аналогов которым нет за рубежом. Что купцы-старообрядцы делали в лучших галереях Парижа? Зачем Сергей Щукин врывался домой к Клоду Моне? Как Поль Сезанн стал альтер-эго Ивана Морозова? Почему Пикассо похож на битое стекло, что безумного в "таитянских грезах" Гогена и неприличного в "Танце" Матисса? О бесценных находках русских собирателей в новом выпуске подкаста "Русский след".

    Sat, 03 Dec 2022 - 38min
  • 10 - Герои Достоевского: как благодаря "Идиоту" и "Бесам" появились новые направления в философии и искусстве

    Федор Достоевский - "неотменяемая величина" мировой культуры. Почему зарубежная слава пришла к нему только в день похорон? Как герои "Братьев Карамазовых" оказались на кушетке у Фрейда, в вычислениях Эйнштейна и полотнах Мунка? Чем Фридрих Ницше близок Раскольникову? А Альбер Камю – Кириллову? Что сделало Достоевского культовой фигурой у американских битников и персонажем японских комиксов? О великом и ужасном наследии русского классика - в новом выпуске подкаста "Русский след".

    Sat, 26 Nov 2022 - 37min
Mostra altri episodi

Podcast simili a <nome>