Filtrar por gênero

Люди как книги

Люди как книги

Ксения Ефремова

Люди как книги - подкаст о книгах, книжной культуре и о людях, чья жизнь связана с чтением.

Гости подкаста - писатели, переводчики, библиотекари, книжные блогеры, психологи, организаторы книжных клубов.

Автор подкаста, книжный блогер Ксюша Ефремова, автор телеграм-канала Ефремова о книжном Екате говорит с гостями о насущном книжном: почему книжные клубы так популярны сегодня, какой путь проходят современные писатели на пути к успеху, есть ли будущее у профессии библиотекаря, как рождаются аудиокниги, и от чего переводчик китайских романов может впасть в депрессию.

Автор подкаста в телеграм:
Ксюша Ефремова - https://t.me/chit_diary  «Ефремова о книжном Екате»

18 - Каждый человек может написать как минимум одну книгу - про себя: Александр Ливенцов
0:00 / 0:00
1x
  • 18 - Каждый человек может написать как минимум одну книгу - про себя: Александр Ливенцов

    Гость выпуска - писатель, автор романа в рассказах «День поперек недели» Александр Ливенцов.

    В выпуске мы говорим о писательстве, учат ли сегодня где-то этой профессии, обязательно ли писателю много читать, и что важней: талант или дисциплина и упорство?

    Wed, 26 Aug 2026 - 66min
  • 17 - Чем живет переводчик китайских романов и детективов - Екатерина Черемисинова

    Гость выпуска - переводчица с китайского и английского языков, автор канала Толмачкины сказки Екатерина Черемисинова.

    В выпуске мы поговорим о том, является ли переводчик соавтором художественного текста, из чего состоят рабочие будни переводчика романов и детективов, сколько труда стоит за одной книгой и почему «Стеклянный мир» Кун Кун стал для Кати одним из самых сложных проектов.

    Tue, 30 Jun 2026 - 54min
  • 16 - «Типа я» Ислама Ханипаева и «Его последние дни» Рагима Джафарова: обсуждаем с Лизой Швецовой

    В выпуске вместе с ведущей подкаста «Oh, my book!» Лизой Швецовой мы обсуждаем два невероятных современных романа: «Типа я» Ислама Ханипаева и «Его последние дни» Рагима Джафарова.

    Говорим об авторах, психологизме романов, чем именно эти тексты так трогают нас, и почему их можно сравнить с сеансом психотерапии. Внимание! В выпуске есть спойлеры.

    Thu, 13 Nov 2025 - 58min
  • 15 - Невозможно исследовать город, не побывав в нем: Дмитрий Москвин

    У меня в гостях исследователь, экскурсовод, руководитель центра авторских экскурсий Екбгуляем, автор телеграм канала коренной екатеринбуржец Дмитрий Москвин. 

    В выпуске мы поговорим о том как создаются экскурсии, чем обзорная отличается от авторской, как и где обучаться на экскурсовода, что интересного почитать о Екатеринбурге и почему исследователи постоянно в разъездах.

    Mon, 22 Sep 2025 - 61min
  • 14 - Литфак, писательские марафоны и бета-ридинг или где взять денег молодой писательнице - Дарья Золотова

    Гость выпуска - писательница, автор сборника рассказов Ночь между июлем и августом Дарья Золотова.

    В выпуске мы поговорим о том, какой путь прошла Даша от желания писать до издания первой книги, узнаем, как учат студентов литературного факультета и сколько платят бета-ридерам. В завершении разговора Даша поделится своими книжными рекомендациями.

    Fri, 29 Aug 2025 - 48min
Mostrar mais episódios