Podcasts by Category

Тайны Большого Золотого Кольца

Тайны Большого Золотого Кольца

Радио Орфей

Большое Золотое Кольцо - это древние русские города и святые места, связанные с незабываемыми историческими событиями, выдающимися памятниками и великими именами. Цикл радиофильмов Николая Рыбинского рассказывает о том, как всё это сошлось и зазвучало в музыке великих отечественных композиторов – Сергея Рахманинова, Сергея Прокофьева, Михаила Глинки, Тихона Хренникова, Модеста Мусоргского, Петра Чайковского, Николая Римского-Корсакова.

9 - «От Моря и до Моря»
0:00 / 0:00
1x
  • 9 - «От Моря и до Моря»

    В этом выпуске – история адмирала Ушакова, небесного покровителя российского военно-морского флота. Николай Рыбинский отправляется в город Саранск, где на пожертвования возведен Кафедральный собор святого праведного воина Феодора Ушакова. В радиофильме звучат опера Римского-Корсакова «Сказание о невидимом граде Китеже» и музыка Арама Хачатуряна к фильму «Адмирал Ушаков».

    Tue, 29 Nov 2016 - 22min
  • 8 - "В поисках сокровищ…"

    В первом радиофильме из цикла «Тайны Большого Золотого Кольца» - рассказ об усадьбе Сергея Рахманинова в деревне Ивановка Тамбовской губернии. Здесь композитору работалось как нигде хорошо. В программе звучат фрагменты романсов «Сирень» и «Лилия» в переложении для фортепиано.

    Tue, 11 Oct 2016 - 26min
  • 7 - "И камни рассказали…"

    Если идти вниз по Волге на юг от Казани, километров через сто можно увидеть белокаменные сооружения. Это музей-заповедник «Болгар», который стоит на месте древней столицы Волжской Булгарии. Расцвете и упадок этого великоого древнего государства нашли отражение в музыке и поэзии разных времен. В программе звучит музыка из балета Леонида Любовского «Сказание о Юсуфе».

    Tue, 18 Oct 2016 - 20min
  • 6 - "Большая история маленького города"

    Драматическая история Свияжска, основанного в середине 16 века Иваном Грозным, а в середине века 20-го едва не разрушенного и затопленного при строительстве Куйбышевской ГЭС. Музыка Прокофьева из фильма «Иван Грозный» и опера Римского-Корсакова «Сказание и невидимом граде Китеже» составляют музыкальную канву рассказа о легендарном град-острове.

    Tue, 25 Oct 2016 - 20min
  • 5 - "Свет Белой горы"

    История возникновения, расцвета и трагической судьбы Белогорского Свято-Николаевского монастыря живет в музыке Мусоргского и Римского-Корсакова, в «Хованщине» и «Сказании о невидимом граде Китеже».

    Tue, 01 Nov 2016 - 20min
Show More Episodes