Nach Genre filtern

Остарбайтеры

Остарбайтеры

Глаголев FM

В начале нулевых историки собрали личные свидетельства людей, которых немцы угоняли в трудовые лагеря Третьего Рейха. Людей этих в Германии называли восточными рабочими, остарбайтерами, сокращённо — остами. Экспедиция к бывшим остам продлилась несколько лет. Историки Международного Мемориала собрали огромный аудио-архив, тысячу часов живого разговора. Из них мы смонтировали для вас подкаст.

12 - Истории. Освобождение
0:00 / 0:00
1x
  • 12 - Истории. Освобождение

    «И один капитан говорит: предложений, я знаю, много, но ночевать ты остаёшься со мной. А я говорю: нет, не пойдёт это дело...» Окружение, ранение, плен и три года работы на немцев —всё это Евгения Савранская чудом пережила. Зато когда её освободили, она чуть не погибла. Ещё одна история из нашего радиоэпоса про людей, которых угнали в трудовые лагеря Третьего Рейха. Все расшифровки, имена и свидетельства целиком — на сайте www.tastorona.su

    Sat, 22 Jun 2019
  • 11 - Истории. Песня о доме

    В плену остарбайтер Вадим Новгородов три года работал на шахтах. Он считал, что ему повезло — кормили немцы сносно, а начальник не отправлял рабочих в концлагерь даже за побег. После победы Вадима Леонидовича и других заключенных передали в советскую зону оккупации. В 1947 году он вернулся в Таганрог. Женился, стал отцом двоих детей, работал на заводе. Подобно многим другим остарбайтерам, в плену он пел и сочинял песни о родине. Вот одна из них. Все расшифровки, имена и свидетельства целиком — на сайте www.tastorona.su Международный Мемориал внесен Минюстом РФ в реестр, предусмотренный п.10 ст.13.1 ФЗ “Об НКО”

    Thu, 09 May 2019
  • 10 - Как собирали эти истории

    Алёна Геннадьевна Козлова — заведующая Архивом истории ГУЛАГа Международного Мемориала. Она лично ездила в экспедицию к бывшим остарбайтерам — собирать рассказы об их немецком плену и трагическом возвращении на родину. Своих героев она застала глубокими стариками. Один — уже безногий — полол огород. Другой — просил обнять его покрепче, чтобы видела вся деревня. И большинство не верило, что их истории представляют ценность. Сегодня Алёна Козлова расскажет об этих людях. Все расшифровки, имена и свидетельства — на сайте www.tastorona.su Международный Мемориал внесен Минюстом РФ в реестр, предусмотренный п.10 ст.13.1 ФЗ “Об НКО”

    Mon, 11 Feb 2019
  • 9 - Эпизод третий

    Восемь лет подряд Советский Союз вывозил из ГДР технику, электростанции и целые заводы. Это были репарации: проигравшее государство платило победителям. Но о деньгах для гражданских речи не шло. В Советском Союзе даже к бывшим пленным относились предвзято. После приказа «ни шагу назад» стыдно было попасть к немцам живым. Что уж говорить о тех, кто попал в Германию не с поля боя, а из родной деревни. В Германии этих называли восточными рабочими, остарбайтерами, сокращённо — остами. В СССР их не считали жертвами войны. Их считали почти предателями. Материалы для эпизода отбирали: Илья Игнатьев, Анна Зизова, Даша Смык, Иван Подгорный, Анастасия Малахова, Александра Сенькевич, Варвара Андреева, Алексанр Сапрыкин Руководители архивной практики: Никита Ломакин и Эвелина Руденко Сценарий и монтаж: Семён Шешенин Музыка и сведение: Фёдор Балашов Текст читал Олег Каменщиков Главный редактор «Глаголев FM» — Евгений Бабушкин Все расшифровки, имена и свидетельства целиком можно найти на сайте www.tastorona.su Международный Мемориал внесен Минюстом РФ в реестр, предусмотренный п.10 ст.13.1 ФЗ “Об НКО”

    Fri, 01 Feb 2019
  • 8 - Истории. И жизнь легка

    «Они хотели меня сагитировать на амурные дела, а я им говорила: фигу!». Обычно остарабайтеры перечисляют фабрики, на которых трудились. Надежда Измалкова вспоминает песни, которые спела с французскими и итальянскими рабочими. В плену ей пришлось относительно легко. Тяжело было вернуться на родину. Мы продолжаем радиоэпос про людей, которых угнали в трудовые лагеря Третьего Рейха. Все расшифровки, имена и свидетельства целиком — на сайте www.tastorona.su Международный Мемориал внесен Минюстом РФ в реестр, предусмотренный п.10 ст.13.1 ФЗ “Об НКО”

    Thu, 24 Jan 2019
Weitere Folgen anzeigen

Podcasts ähnlich wie Остарбайтеры