Podcasts by Category

ВРЕМЯ БАЛКАН

ВРЕМЯ БАЛКАН

Геннадий Белоусов

История и будущее Балкан через призму путешествий, исследований и интервью: БОЛГАРИЯ, а так же Сербия и Хорватия, Греция и Турция, Словения и Молдова...
Всё что Вы хотели и НЕ хотели знать о балканских странах, народах, культуре, искусстве и бизнесе...

9 - Сезон интервью: Евгения Стрига о первых впечателениях и образе Сербии сегодня
0:00 / 0:00
1x
  • 9 - Сезон интервью: Евгения Стрига о первых впечателениях и образе Сербии сегодня

    2:10 Первые впечатления о Сербской земле. 4:50 Как изменялось отношение к Балканам со временем 7:00 Образ и бренд Сербии для среднего россиянина 9:00 Разнообразие регионов Сербии и Балкан 10:20 Образ России у сербов: Николай II - спаситель Сербии 12:10 А если делать бизнес... 13:20 Главное - без политики! 15:30 Русские валят в Сербию; почему? 16:40 "некомфортности" Сербии: интернет, коммуналка, транспорт... 18:10 приезжайте-поживите… и только потом - бизнес! 18:50 счастье сербов в разговорах и общении 21:00 встреча с Белым Ангелом. Самая известная фреска Сербии 23:40 презентация книги "Сила царского подвига" в Сербии 25:10 визит в Ниш: святыня Сербии - Мирославово Евангелие Смотрите нас на YouTube: https://www.youtube.com/channel/UCsAoeeCOZlmz0Nto8isIzHQ/videos Экономические новости Балкан читайте в Телеграме: https://t.me/vremya_balkan БЛАГОДАРНОСТЬ за видеосъёмки: Александр Евстигнеев (avedesign.ru/insta)

    Sun, 28 Feb 2021 - 26min
  • 8 - Сезон интервью: экономические новости Болгарии глазами литературоведа!

    Пилотный выпуск с гостьей и соведущей – Марией Ширяевой! Мария – специалист по болгарской литературе, переводчик и преподаватель болгарского языка в необычном амплуа! Читаем и комментируем экономические новости, публикуемые в нашем телеграм-канале. Так что же нового… там в Болгарии? • Едут ли цифровые кочевники в Пампорово и если да, то где они? – 2’55 • Министерка туризма признаёт спад в горнолыжной отрасли на 70%! – 4’50 • Иностранные компании планируют увеличить инвестиции в Болгарию: так ли это? - 8’00 • Курортная недвижимость в Болгарии; чуть-чуть о ценах и бардаке – 10’40 • А что интересного посмотреть в Кърджали? – 16’00 • Райна Княгиня и почему болгары ценят свою историю. – 19’00 • Тема №1 в разговорах у болгар. – 21’15

    Tue, 09 Feb 2021 - 26min
  • 7 - История Болгарии: Спаситель Европы - Бич Византии

    Болгарская история: Спаситель Европы - Бич Византии Эпизод 5, перевод англоязычного подкаста www.bghistorypodcast.com Тервел, сын Аспаруха – второй Хан Болгарии и Юстиниан II – наследный император Византии. Как Юстиниан II стал Юстинианом Безносым: узурпация власти Леонтием Армянином. Отрезание носа свергнутым императорам – добрая традиция византийцев. Титул Цезаря и дочь Императора в жены – хорошая плата! Хан Тервел помогает Юстиниану вернут трон, но…«дружба» и «верность» не были отличительными чертами византийских императоров. Первая битва при Анхеалосе (ныне – Поморие) – репортаж Феофана Исповедника. Тервел побеждает Юстиниана, но не больно! 717 год – вторая осада Константинополя арабами на море и на суше. Тервел побеждает арабов (на самом деле - нет!) и получает титул «Спаситель Европы»! Мадарский всадник – огромное изображение воина на высоте 23 метров на отвесной скале – а не Тервел ли это?

    Fri, 29 Jan 2021 - 20min
  • 6 - История Болгарии: Новое государство - вечные вызовы

    История Болгарии: Новое государство - вечные вызовы Эпизод 4, перевод англоязычного подкаста www.bghistorypodcast.com Возникшие 1300 лет назад вызовы удивительно похожи на проблемы, с которыми Болгария будет сталкиваться на протяжении всей своей истории. Вызов первый: География - это судьба! Валы Аспаруха - символическое обозначение границ государства. Вызов второй: протоболгары и славяне в едином государстве... и кто же кого ассимилирует? Вызов третий: а нужен ли кочевникам флот? Вызов четвёртый: против кого сегодня дружим, девочки? Город-герой Плиска - новый Константинополь или огороженое стойбище кочевников? Фильм "Аспарух" 1981 г. смотрели? В YouTube можно легко найти!

    Fri, 11 Dec 2020 - 22min
  • 5 - История Болгарии: пересекая "Рубикон"

    История Болгарии: пересекая "Рубикон" Эпизод 3, перевод англоязычного подкаста www.bghistorypodcast.com Когда и почему на Балканах появились славяне? Какую роль в расселении славян сыграли авары? Хан Великой Булгарии - Кубрат и его сыновья: направления миграции протоболгарских племён. Хан Аспарух - основатель Первого Болгарского Царства и Константин IV - Император Византии: битва на острове Певка на Дунае. 681 год - рождение Болгарии!

    Mon, 30 Nov 2020 - 22min
Show More Episodes

Podcasts similar to ВРЕМЯ БАЛКАН