Nach Genre filtern

Ципора Харитан  — Дети — наше отражение

Ципора Харитан — Дети — наше отражение

toldot.com

Рабанит Ципора Харитан – популярный лектор и консультант по воспитанию детей. В этом цикле из восьми лекций она предлагает нам посмотреть на наших детей как на своё отражение. Прежде чем вопрошать: «И в кого ты такой уродился?!» – посмотрим в зеркало и послушаем себя «со стороны». Дети подражают нам не только в нашем поведении, но и в том, что мы старательно прячем от окружающих. Заглянем в себя и научимся выражать свою любовь, строить доверительные отношения с детьми, не пилить за «двойки», а помогать достигать успеха. И постараемся передать детям нашу веру в Бога, любовь к Торе и заповедям.

24 - Как стать еще лучшими родителями, несмотря и вопреки...
0:00 / 0:00
1x
  • 24 - Как стать еще лучшими родителями, несмотря и вопреки...

     Это первая лекция цикла Ципоры Харитан «Дети – наше отражение», и речь здесь идёт о том, каким образом мы можем стать лучшими родителями.

    Единственное, чем мы можем воспитывать детей в современном мире, – это нашими взаимоотношениями с ними. Этот урок посвящен тому, как лучше понять себя и своих детей, как понять, с какими трудностями сталкиваются наши дети, как мы можем им помочь, и что делать, если не получается.

    Советская власть нанесла нам непоправимый ущерб, поставив семью на последнее место в вопросах воспитания, обесценив женщину и оторвав детей от родителей. Ребенок был объектом, и никого не интересовали его мысли и чувства. Сейчас это советское наследие очень мешает родителям видеть в детях субъекта.

    Перфекционизм – это болезнь, и нужно от нее излечиться, если мы хотим быть хорошими родителями. Всё успеть и сделать всё идеально – физически невозможно.

    Мы не хотим, чтобы наши дети оставались белыми воронами, поэтому стоит предпринять некоторые шаги к их интеграции в харедимное общество.

    Ребенок – это не маленький взрослый, а совсем другое существо. Нужно понимать, что такое нормальное детское поведение, и общаться с детьми, исходя из этих знаний. Тогда не придется по сто раз повторять одно и то же и воевать с детьми за каждую мелочь.

    Ребенку очень важно, чтобы его любили, причем любили таким, какой он есть, – даже если он ведет себя нагло. Нужно понимать, что если ребенок не слушается или капризничает, – он не борется с нами, он хочет чего-то ради себя. Это не значит, что мы должны всё ему разрешать. Но в тот момент, что мы вышли на тропу войны, – мы уже проиграли. Единственный путь воздействовать на ребенка – это показать ему, что мы, родители, – на его стороне. И значит, будем только по-хорошему: разговаривать, объяснять, укладывать спать, ограничивать сладости и делать всё то, что мы считаем нашими родительскими функциями.

    Sun, 04 Feb 2018 - 1h 15min
  • 23 - Как правильно проявлять любовь к детям

     На этом уроке Ципоры Харитан «Дети – наше отражение» идёт речь о том, как любить детей, и можно ли любить их неправильно.

    Мы воспринимаем своих детей как наш логотип. Мамы все время переживают, что о них скажут, если ребенок ведет себя «не так». Но ребенок не нанимался на эту роль, он – отдельная личность! Никто не говорил про нашего праотца Ицхака: «Что это был за отец, если вырастил такого сына, как Эсав?!»

    Дети редко делают что-то нам назло. Если мы это твердо знаем, нам гораздо легче общаться с ними. Когда ребенка поругали за что-то в школе, не нужно добавлять ему за это дома. Ему уже плохо – не нужно его в этот момент воспитывать. Можно поговорить о том, что произошло, через несколько часов, когда ребенок успокоится.

    Дети не хотят соответствовать требованиям родителей и учебных заведений – это нормально в определенном возрасте. Если родители правильно на это реагируют, они дают детям возможность самим подумать о своих желаниях и поступках и выйти из конфликтной ситуации достойно.

    На этом занятии – множество реальных примеров взаимодействия родителей с детьми, которые иллюстрируют главную идею урока. Мы не можем воспитывать детей, если не будем им всеми способами показывать, что любим их безусловной любовью.

    Thu, 08 Feb 2018 - 1h 37min
  • 22 - Как построить доверительные отношения c детьми и сохранить их на всю жизнь

     Это третий урок цикла Ципоры Харитан «Дети – наше отражение», и его тема – построение доверительных отношений с детьми. В наше время авторитарная система воспитания не работает. Другая система – удовлетворять все желания детей любой ценой – тоже приводит в тупик, потому как желания безграничны, и способа сделать человека счастливым не существует. Третья система – непрерывно объяснять и доказывать детям необходимость наших правил и запретов. Эта система тоже бесплодна, так как приводит только к пустым дискуссиям. Дети все понимают с первого раза, а потом они просто тянут из родителей внимание.

    Тора ждет от нас другого подхода. По Торе, мы имеем право устанавливать в своем доме разумные правила и настаивать на их соблюдении. Обсудим, какие правила – естественны и необходимы, а какие – только каприз родителей. Тора не хочет, чтобы мы растили роботов, и предоставляет права детям: например, право выбора спутника жизни или учебного заведения.

    Любой ребенок больше всего ищет любви и внимания родителей. Когда родители кричат на детей, они показывают свою беспомощность, а ребенок при этом получает массу отрицательного внимания. Нужно давать положительное внимание: слушать, когда дети нам что-то рассказывают; интересоваться их жизнью; и даже советоваться с детьми по некоторым вопросам.

    Как приучать детей к тому, что права есть не только у них, но и у родителей? Как уложить детей спать без нервотрепки? И как прекратить ежедневные сражения с ребенком?

    Thu, 15 Feb 2018 - 1h 28min
  • 21 - Индивидуальный подход к детям

     Тема четвертого урока цикла Ципоры Харитан «Дети – наше отражение» – воспитание каждого ребенка в соответствии с его индивидуальными особенностями. К сожалению, многие дети не хотят «следовать линии партии» (то есть соответствовать стандартам своих учебных заведений). Родителям стоит научиться закрывать глаза на какие-то вещи. Например, не нужно воевать за ширину брюк или за цвет туфель.

    Если ребенок делает что-то, с чем родители не солидарны, нужно понимать, что он не позорит этим своих родителей. Ребенок – отдельная личность, со своими недостатками и достоинствами.

    Родителям нужно отделять требования еврейского Закона от принятого в обществе – и давать это понять детям. Также объясним детям, что такое «отталкивающее поведение».

    Вторая крайность, в которую иногда впадают родители, – пытаться устранить от детей все неприятности. Если у ребенка проблемы во всех школах, стоит разобраться в ситуации, и может оказаться, что проблема не в школах, а в ребенке, и ему нужно научиться общаться со сверстниками и учителями.

    Как понять, что ребенку не подходит его учебное заведение? В каких случаях детям позволительно нарушать правила? Как индивидуальные особенности детей помогают родителям воспитывать самих себя?

    Fri, 16 Feb 2018 - 1h 12min
  • 20 - Разные учебные проблемы

     Пятый урок цикла Ципоры Харитан «Дети – наше отражение» посвящен учебным проблемам детей.

    Иногда гиперактивность и нарушение внимания вызваны психологическими проблемами ребенка, а иногда – неврологическими. Если ребенок тихо сидит в классе, погруженный в мир своих мыслей, его неумение концентрироваться часто может быть незаметно для учителей. Такому ребенку нужно пройти обследование у невролога.

    Бывают случаи, когда ребенок обеспокоен чем-то, и поэтому не может сконцентрироваться на уроке. У таких детей – проблемы психологического характера, и им не помогут никакие лекарства.

    У родителей детей с подтвержденными неврологическими проблемами есть два пути. Первый путь – давать ребенку препараты для концентрации внимания, прописанные специалистами. Если ребенок всё время отстает в классе и его считают дурачком, то психологический вред, который наносится его душе, гораздо хуже, чем побочные явления этих препаратов. Второй путь – поискать менее престижную школу, с небольшими классами и индивидуальным подходом к детям. Но не давать ребенку препараты и при этом требовать от ребенка, чтобы он оставался в обычной школе и делал то, что он делать не в состоянии, – это невозможный путь. Он только травмирует ребенка и портит жизнь всей семье.

    Некоторых способных детей «записывают» в гиперактивные потому, что они понимают всё быстрее, чем их одноклассники, и им скучно на уроках. Гиперактивность – это диагноз, который должен ставить невролог (а не учитель). Ципора Харитан расскажет обо всех тонкостях обучения детей с таким диагнозом.

    Вторая группа проблем: тяжелая дислексия, дискалькулия, дисграфия. Делать письменные работы для детей с дисграфией – мучение. Ребенка с подобными проблемами нужно поддерживать и утешать, а не отчитывать за плохие оценки. Нужно развивать то, в чем ребенок силён, а не нацеливаться на исправление того, в чём он слаб. Можно быть успешным человеком с плохим почерком!

    Sat, 17 Feb 2018 - 1h 28min
Weitere Folgen anzeigen

Podcasts ähnlich wie Ципора Харитан — Дети — наше отражение