Nach Genre filtern

Что это было?

Что это было?

BBC Russian Radio

Мы быстро, просто и понятно объясняем, что случилось, почему это важно и что будет дальше. Никаких ненужных подробностей и передергиваний - только факты и взвешенная аналитика.

1491 - Сколько дней на фронте живет заключенный из России?
0:00 / 0:00
1x
  • 1491 - Сколько дней на фронте живет заключенный из России?

    Сколько может на фронте в Украине выжить российский заключенный? Ответ на этот вопрос искала корреспондент Би-би-си Ольга Ившина (текстовая версия ее расследования — https://www.bbc.com/russian/articles/cz5dlypvym4o.amp). С начала войны она вместе коллегами из издания «Медиазона», объявленного в России «иноагентом», занимается поименным подсчетом убитых на войне россиян и анализом этих потерь.

    00:00 Ведущий — Олег Антоненко. Приветствие 00:42 Сколько сейчас в поименном списке убитых россиян 03:13 Что происходит с «вагнеровцами» после смерти Пригожина 08:00 Сколько может выжить на фронте российский заключенный 19:34 Типичный путь заключенного от контракта до гибели на фронте 23:57 Как родственники заключенных ищут своих близких 26:57 Насколько эффективны заключенные на войне 32:00 Что происходит с заключенными, которые не хотят идти в «мясные штурмы»

    Нас можно слушать и на YouTube https://bit.ly/3rot87v

    Thu, 25 Apr 2024
  • 1490 - Почему арестовали замминистра обороны Тимура Иванова?

    Заместитель министра обороны России Тимур Иванов, арестован по обвинению в получении взятки в особо крупном размере. В министерстве обороны Тимур Иванов курировал строительство и закупки военной продукции. При этом в прессе Тимура Иванова называют одним из богатейших силовиков, а сам Иванов и его семья становились объектом расследований, в том числе соратников Алексея Навального. Кто такой Тимур Иванов? Почему на самом деле арестовали замминистра и почему именно сейчас? И что этот арест говорит нам о том, что происходит в высших эшелонах российской власти? На эти и другие вопросы отвечает корреспондент Русской службы Би-би-си Илья Барабанов. Власти России внесли Илью Барабанова в реестр «иностранных агентов». Би-би-си категорически возражает против этого решения и намерена оспорить его в суде.

    00:00 Приветствие. Ведущий — Виктор Нехезин 01:08 Кто такой Тимур Иванов? 01:38 Что известно об уголовном деле, по которому его арестовали? 02:38 О чем мы узнали из многочисленных расследований деятельности Иванова? 04:20 Почему Иванова называют одним из самых богатых силовиков? 07:53 Почему арестом Иванова заинтересовались гламурные блогеры и глянцевые журналисты? 10:15 Насколько достоверна версия о том, что Иванову предъявят обвинение в госизмене? 12:01 Связан ли арест Иванова с приближающейся инаугурацией Путина? 12:57 Кто заинтересован в ослаблении министра обороны Шойгу? 14:43 Связан ли арест Иванова с противостоянием ФСБ и минобороны? 16:01 Заступятся ли за Иванова его высокопоставленные друзья? 17:37 Что этот арест говорит нам о том, что происходит в высших эшелонах российской власти?

    Нас можно слушать и смотреть на YouTube https://bit.ly/3rot87v

    Wed, 24 Apr 2024
  • 1489 - Как Харьков живет под российскими обстрелами

    Власти США должны вскоре окончательно одобрить многомиллиардный пакет военной помощи Украине. В последние месяцы украинские власти жаловались на острый дефицит оружия, в том числе для защиты городов и объектов энергетики от российских налетов. Особенно сильно страдает под ударами российской армии Харьков. Например, 22 апреля российские войска ударили по местной телебашне. К тому же Харьков часто называют одной из возможных целей летнего наступления российских войск. Корреспондент Би-би-си Сара Рейнсфорд съездила в Харьков и увидела, как детские сады, школы и театры переезжают в подземные убежища, и поговорила с харьковчанами о том, каково это — выживать под постоянными налетами.

    00:00 Приветствие. Ведущий — Сева Бойко.

    00:59 Что из увиденного Сарой лучше всего передает обстановку в городе

    04:19 Каково это — жить в постоянной опасности из-за российских обстрелов

    09:46 Как россияне разрушают объекты энергетики

    13:56 Как город живет в условиях дефицита электричества

    16:44 Детский сад в харьковском метро

    20:08 Подземная школа

    23:45 Как Харьковский театр оперы и балета переехал в подвал

    26:27 Какое отношение к русскому языку в Харькове

    29:44 Помогут ли американские поставки Украине харьковчанам

    32:59 Что жители думают про возможное наступление россиян на Харьков

    Нас можно слушать и смотреть на YouTube https://bit.ly/3rot87v

    Tue, 23 Apr 2024
  • 1488 - Какую помощь Украина получит от США?

    Палата представителей американского Конгресса одобрила выделение Украине около 61 млрд долларов. Пакет помощи, в том числе и военной, на этой неделе должен получить поддержку в Сенате. И затем, после подписи президента США, закон вступит в силу. Какую именно помощь окажут американцы, может ли она изменить ход войны, почему выделение этой помощи США затянулось на несколько месяцев и что будет дальше? Обо всем этом рассказывает американистка Александра Филиппенко (ее Telegram-канал — t.me/USAelections24).

    00:00 Ведущий — Олег Антоненко. Приветствие 01:23 Какую именно помощь Украине окажут США 03:57 Когда начнутся поставки 05:46 Какие российские активы США конфискуют в пользу Украины 11:04 Почему принятие законопроекта затянулось на месяцы и почему его приняли сейчас 14:52 Реакция Трампа 18:19 Кто против законопроекта о помощи Украине 25:16 Какую стратегию выхода из войны поддержат США 30:47 Может ли Украина рассчитывать на долгосрочную поддержку США

    Нас можно слушать и на YouTube https://bit.ly/3rot87v

    Mon, 22 Apr 2024
  • 1487 - Как фальшивый русский авангард попадает в коллекции и музеи

    В этом выпуске подкаста «Что это было» мы говорим о загадочной коллекции русского авангарда. Картины из нее попали в большие европейские и американские музеи и даже в оскароносный фильм «Оппенгеймер». Владелец этой коллекции — малоизвестный Леонид Закс — утверждает, что собрал более двухсот шедевров: картин Лисицкого, Родченко, Гончаровой и других мастеров. Они продавались за сотни тысяч швейцарских франков. Но были ли, по крайней мере, некоторые из этих картин подделками? Мои коллеги Григор Атанесян, Таня Преображенская и Таня Януцевич расследовали детективную историю этой коллекции, а также разыскали и пообщались с загадочным владельцем сомнительного собрания. Результат их работы — в фильме «Шедевры, которых не было» (https://www.youtube.com/watch?v=vsxpwK0jksg&t=3307s). В нашем подкасте Григор Атанесян и Таня Преображенская рассказывают о своем расследовании.

    00:00 Ведущий — Олег Антоненко. Приветствие 01:28 С чего началась эта детективная история 03:48 Кто главные герои этой истории 16:55 Как искали и нашли коллекционера Леонида Закса 22:04 Чем эта история закончилась для ее героев 30:15 Как отличить подлинные картины от фальшивых 33:36 Как картины из коллекции Закса попали в голливудские фильмы 40:18 Почему фильм делали три года 43:31 Что важного не вошло в фильм

    Нас можно слушать и на YouTube https://bit.ly/3rot87v

    Fri, 19 Apr 2024
Weitere Folgen anzeigen