Podcasts by Category
- 248 - La Guilde des Mercenaires ; Guillaume Ribler ; Stéphanie Moraly ; Illyes Ferfera Quartet ; Babayki World
durée : 01:58:51 - La Guilde des Mercenaires ; Guillaume Ribler ; Stéphanie Moraly ; Illyes Ferfera Quartet ; Babayki World - par : Christophe Dilys - La Guilde des Mercenaires, direction Adrien Mabire, cornet à bouquin ; Guillaume Ribler, contre-ténor, & Guillem Aubry, piano ; Stéphanie Moraly, violon, & Romain David, piano ; Illyes Ferfera Quartet ; Babayki World, trio féminin vocal & instrumental - réalisé par : Sophie Pichon
Sat, 04 May 2024 - 1h 58min - 247 - Trois Duos de l'Académie Orsay Royaumont ; Nour Ayadi ; Louise Acabo ; Duo Nida
durée : 01:58:55 - Trois Duos de l'Académie Orsay Royaumont ; Nour Ayadi ; Louise Acabo ; Duo Nida - par : Clément Rochefort - Trois Duos chant/piano de l'Académie Orsay Royaumont : Iida Antola & Anni Laukkanen, Emma Roberts & Emma Cayeux, Joël Terrin & Cole Knutson ; Nour Ayadi, piano ; Louise Acabo, clavecin ; le Duo Nida : Miglė Astrauskaitė, flûte, & Jordan Costard, violoncelle - réalisé par : Sophie Pichon
Sat, 27 Apr 2024 - 1h 58min - 246 - Les Métamorphoses ; Tomas Kildišius & Gustas Raudonius ; Les Planètes ; Benedict Kloeckner ; Hugo Martin
durée : 01:58:35 - Générations France Musique, le live du samedi 20 avril 2024 - par : Clément Rochefort - Deux septuors dans ce Live : à cordes pour Les Métamorphoses de Strauss, trio avec piano & quatuor de saxophones pour Les Planètes de Holst ; Tomas Kildišius, baryton, & Gustas Raudonius, piano, lauréats du Concours Nadia et Lili Boulanger 2023 ; Benedict Kloeckner, violoncelle ; Hugo Martin, piano - réalisé par : Sophie Pichon
Sat, 20 Apr 2024 - 1h 58min - 245 - Quatuor Agate ; Josquin Otal ; Hanna Salzenstein ; Saxo Voce & Ayaka Uenomachi ; André Henrich
durée : 01:59:01 - Générations France Musique, le live du samedi 13 avril 2024 - par : Clément Rochefort - A l'occasion de cinq parutions discographiques, dont plusieurs premiers albums : le Quatuor Agate, 100% Brahms ; Josquin Otal, piano ; Hanna Salzenstein, violoncelle baroque ; Saxo Voce, saxophones, et Ayaka Uenomachi, piano ; André Henrich, luth - réalisé par : Claire Lagarde
Sat, 13 Apr 2024 - 1h 59min - 244 - Les Chantres du CMBV ; Enguerrand de Hys ; Ryutaro Suzuki ; Noémie Lenhof ; Roxane Elfasci
durée : 01:58:37 - Les Chantres du CMBV ; Enguerrand de Hys ; Ryutaro Suzuki ; Noémie Lenhof ; Roxane Elfasci - par : Clément Rochefort - Les Chantres du CMBV, sous la direction de Fabien Armengaud ; les "Contes mystiques" du ténor Enguerrand de Hys et du pianiste Paul Beynet ; Ryutaro Suzuki, piano ; Noémie Lenhof, viole de gambe, pour des pièces inédites de Marin Marais ; Roxane Elfasci et Baptiste Erard, guitares - réalisé par : Sophie Pichon
Sat, 06 Apr 2024 - 1h 58min - 243 - Best of : Cyrille Dubois ; Leonkoro Quartet ; Giovanni Bertolazzi ; Carte blanche à Lucile Richardot
durée : 01:58:36 - Best of : Cyrille Dubois ; Leonkoro Quartet ; Giovanni Bertolazzi ; Carte blanche à Lucile Richardot - par : Clément Rochefort - Troisième "best of" de cette saison : Fauré par Cyrille Dubois, ténor, & Tristan Raës, piano ; Schulhoff par le Leonkoro Quartet ; Liszt par Giovanni Bertolazzi, piano ; Carte blanche à la mezzo Lucile Richardot, avec Philippe Grisvard, clavecin, Stéphanie Petibon, luth, Anne de Fornel, piano - réalisé par : Claire Lagarde
Sat, 30 Mar 2024 - 1h 58min - 242 - Emission spéciale avec la Troupe lyrique de l'Opéra national de Paris
durée : 01:58:50 - Émission spéciale avec la Troupe lyrique de l'Opéra national de Paris - par : Clément Rochefort - Une émission enregistrée en public le jeudi 7 mars à 20 h au Studio Bastille - réalisé par : Claire Lagarde
Sat, 23 Mar 2024 - 1h 58min - 241 - Le Duo Berlinskaya/Ancelle ; Anastasia Kobekina ; Camille Chopin ; Kagami ; Clovis Nicolas, The Contrapuntist
durée : 01:58:58 - Le Duo Berlinskaya/Ancelle ; Anastasia Kobekina ; Camille Chopin ; Kagami ; Clovis Nicolas, The Contrapuntist - par : Clément Rochefort - Le Duo Berlinskaya/Ancelle, piano à quatre mains ; Anastasia Kobekina, violoncelle, & Aurèle Marthan, piano ; Camille Chopin, soprano, & Héloïse Bertrand-Oleari, piano ; "Kagami" : Kaori Uemura, viole de gambe, & Aline Zylberajch, clavecin ; le bassiste Clovis Nicolas en trio, avec le Quatuor Yako - réalisé par : Claire Lagarde
Sat, 16 Mar 2024 - 1h 58min - 240 - Nikita Mndoyants ; Anne-Lise Polchlopek ; Ensemble Castelkorn ; Antoine Guerrero ; Fabrizio Colombo Septeto
durée : 01:59:25 - Nikita Mndoyants ; Anne-Lise Polchlopek ; Ensemble Castelkorn ; Antoine Guerrero ; Fabrizio Colombo Septeto - par : Clément Rochefort - Nikita Mndoyants, piano, pour un hommage à Prokofiev ; Anne-Lise Polchlopek, mezzo-soprano, et Natallia Yeliseyeva, piano ; l'Ensemble Castelkorn, dirigé par Josef Zak, violon, pour la musique de Schmelzer ; Antoine Guerrero, guitare ; le Fabrizio Colombo Septeto (tango) - réalisé par : Sophie Pichon
Sat, 09 Mar 2024 - 1h 59min - 129 - Retrouvez tous les épisodes sur l’appli Radio FranceMon, 27 Aug 2018 - 00min
Podcasts similar to Générations France Musique, le live
- Les lectures érotiques de Charlie Charlie F
- Au Cœur de l'Histoire - Des récits pour découvrir et apprendre l'Histoire Europe 1
- Historiquement vôtre - Stéphane Bern Europe 1
- Hondelatte Raconte - Christophe Hondelatte Europe 1
- La libre antenne - Olivier Delacroix Europe 1
- Les Récits extraordinaires de Pierre Bellemare Europe 1 Archives
- Les pieds sur terre France Culture
- Affaires sensibles France Inter
- C dans l'air France Télévisions
- Le Coin Du Crime La Fabrique Du Coin
- CRIMES • Histoires Vraies Minuit
- Franck Ferrand raconte... Radio Classique
- L'After Foot RMC
- Super Moscato Show RMC
- Faites entrer l'accusé RMC Crime
- Confidentiel RTL
- Enquêtes criminelles RTL
- Entrez dans l'Histoire RTL
- Laurent Gerra RTL
- Les Grosses Têtes RTL
- Les histoires incroyables de Pierre Bellemare RTL
- L'Heure Du Crime RTL
- L’heure du crime : les archives de Jacques Pradel RTL
- Parlons-Nous RTL
Other Music Podcasts
- Manu dans le 6/10 : Le best-of NRJ France
- Open jazz France Musique
- Dj Optick - Obsession - Ibiza Global Radio Optick
- The Dub Zone Pete Cogle
- Jazz Guitar BGM Jazz Guitar BGM
- Defected Radio Defected
- Hardstyle Rave - Monthly Hardstyle Podcast SNDK
- أناشيد Mix Islamist beautiful songs without music
- JORNL Lounge Денис
- Sleep Meditation Music - Relaxing Music for Sleep, Meditation & Relaxation Blissful Relaxation Music
- Le Bach du dimanche France Musique
- Very Good Trip France Inter
- TECHNO TECHNO TECHNO HIDDENPLAYGROUND.DE
- Midnight Zen Wilton Ng
- Tribecore Hardtechno Hardcore Acid Techno Hardtek Tekno Psylodwin
- NRJ DRINK NRJ France
- Live à Fip FIP
- Top Albania Radio Top Albania Radio
- Musique Piano Tany Venice
- Banzzaï France Musique